Каков порядок разделения кредитов при разводе?

Здравствуйте. Хочу подать на развод с мужем, но у нас имеются кредиты, оформленные на меня. Есть ребёнок возраста почти 2 года. Можно ли как-то разделить выплату кредитов между мной и мужем при разводе и, в случае, если муж не будет выплачивать свою часть кредитов, должна ли буду их выплачивать тоже я?

, Елена, г. Артем
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Кредитный договор также является совместным с Вашим супругом и подлежит разделу. Есть несколько вариантов. Один из наиболее распространенных — Вы выплачиваете кредит, а затем обращаетесь к супругом с иском о взыскании с него половины суммы кредита, уплаченной Вами. С данным иском можно обратиться после того, как суд примет решение о разделе совместно нажитого имущества (в том числе и кредитов). Возможно обратиться с иском как после полной уплаты кредита, так и его части.

Другой вариант. Это возможность привлечь банк (банки) при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества. Выплаты по кредитам возможно будет разделить между Вами и супругом в том случае, если банк (банки) согласятся заключить с Вами дополнительное соглашение, по которому и Ваш супругом будет является должником.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена,

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Закон не принимает во внимание, на кого из супругов был оформлен кредит: по общему правилу все денежные средства идут на семейные потребности, следовательно, совместные долги при разводе подлежат разделу. И судебная практика подтверждает, что даже кредит, оформленный на мужа или жену, если денежные средства были израсходованы сообща или на общие потребности, выплачивается обоими супругами.
Долги по кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей.
Чтобы долг по кредитной карте подлежал разделу между бывшими супругами наравне с другими совместными долгами, он должен соответствовать двум требованиям:
1) оформление в период брака (а не до брака или после развода);
2) расходование кредитных денежных средств на семейные нужды.
Для разделения долга по кредитам в судебном порядке вам необходимо будет доказать, что кредит был израсходован только на семейные нужды.