Как сделать перерасчет за холодную и горячую воду после покупки квартиры?

Здравствуйте! 2 месяца назад купил квартиру, предыдущий собственник полгода назад установил счетчики на холодную и горячую воду, зарегистрировал их в ЖКХ, однако примерно полгода продолжал платить за горячую и холодную воду по норме (было прописано 3 человек) не предоставляя показания по счетчикам в ЖКХ. При покупке квартиры продавец сказал, что мне нужно обратится в ЖКХ, и там сделают перерасчет. После того как я заключил от своего имени контракт на обслуживание с управляющей компанией ко мне приходила женщина для снятия показаний счетчиков. Она составила акт осмотра, записала актуальные показатели, наклеила антимагнитные ленты на счетчики. Когда я обратился в контору ЖКХ к бухгалтеру, она сказала, что никто никакие перерасчеты делать не будет, а мне необходимо платить по актуальным на сегодняшний момент показателям счетчиков. Есть ли возможность сделать перерасчет по горячей и холодной воде за предыдущий период или вернуть денежные средства на счет? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Абакан
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте  Андрей, решение Вашего вопроса зависит от того, какой акт был составлен представителем исполнителя. Важным условием начисления по фактическому потреблению коммунального ресурса, является введение в эксплуатацию приборов учета, путем составления соответствующего акта исполнителем (УК, РСО).

То есть если индивидуальные приборы учета не были введены в эксплуатацию предыдущими собственниками, то перерасчет в данном случае не положен. Начисление по показаниям прибора учета, начнется с момента составления такого акта.

Андрей
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить. Если предыдущий собственник ввел счетчики в эксплуатацию в соответствии с тем как того требуют правила, имею ли я право требовать перерасчет за тот период когда собственником был предыдущий владелец оплачивающий по норме? (при введенных в эксплуатацию счетчиках около 5 месяцев)

Постановления Правительства РФ № 354, пункт 61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Привязки к собственнику нет, поэтому требуйте перерасчета. Подготовьте и направьте УК заявление, сошлитесь на указанный пункт Постановления.