484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли на соседку подать заявление в данном случае?

Я снимаю квартиру с соседкой, она не является србственницей, но является женой сына хозяйки. Она переезала, когда я уже сняла комнату и стала постоянно переставлять мои вещи на кухне. Когда я переставила всё обратно, то она написала мне смс с угрозами о том, что устроет мне «веселую» жизнь. Можно ли на нее подать заявление об угрозе? Я понипаю, что это попахивает дебилизмом, мягко говоря. Но я думаю, что человек психически болен

image_rest_5c173365994370.image_rest_5c173365994370.67932686.jpg67932686.jpg
17 Декабря 2018, 05:54, вопрос №2200845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12153
ответа
6128
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Дарья.

Состава преступления здесь не будет.

Если в смс были только слова, что она устроит Вам веселую жизнь, то подавать заявление в полицию не стоит.

Если были все-таки другие угрозы о причинении вреда жизни или здоровью то, Вы можете для профилактики подать заявление в полицию о привлечении ее к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ.

Вас привлечь за заведомо ложный донос не могут, так как факт угрозы имел место, Вы можете сказать, что восприняли угрозы реально если ранее с ее стороны была агрессия или иное неадекватное поведение.

Уголовный кодекс

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью,если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Текст смс можете сбросить мне в чат для проверки

С уважением!  Г.А.  Кураев

17 Декабря 2018, 06:23
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Москва
Вот смс
image_rest_5c173365994370.image_rest_5c173365994370.67932686.jpg67932686.jpg
17 Декабря 2018, 08:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.