Какой срок обжалования?

Какой срок обжалования у вынесенного решения краевого суда, по делу восстановления срока подачи апеляции?

Решение вынесено 04.12.18 извещение пришло 13.12.18 с какой даты начинает вести отчет о сроке обжалования?

, Артур Аветисян, г. Ставрополь
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятен вопрос, что именно вынесено.

Если определение, то срок обжалования (подачи частной жалобы) 15 дней, если решение, то месяц. Сроки исчисляются с момента вынесения, а не с момента получения.

Апелляционные определения вступают в силу немедленно. Срок подачи кассационной жалобы — 6 месяцев.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Я правильно понимаю, что Вы подали в Краевой суд частную жалобу на определение районного суда об отказе в восстановлении процессуальных сроков и Краевой суд отказал в удовлетворении указанной жалобы? В связи с чем Вы хотите обжаловать данный отказ Краевого суда?

Как следует из пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», в соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 — 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);

определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320.1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения.

Таким образом, Вы можете обжаловать указанное определение Краевого суда в кассационном порядке.

Согласно части 2 статьи 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, срок для кассационного обжалования составляет 6 месяцев со дня вступления указанного определения Краевого суда в законную силу.

Согласно части 5 статьи 329 ГПК РФ, определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

В дополнение к консультации:

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур.

Ставропольским краевым судом в качестве суда первой инстанции рассматривался административный иск  Аветисян А.А. к Министерству имущественных отношений Ставропольского края, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости. Решение по данному административному иску вынесено 21.02.2018.

Указанным решением Вам было указан срок апелляционного обжалования -в течение 1 месяца со дня принятия его в окончательной форме, что соответствует положениям ст.298 КАС РФ.

Согласно п.3 ст.92 КАС РФ

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинаетсяна следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно п.1 ст.93 КАС РФ

Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.

Решение в окончательной форме изготовлено 26.02.18, а значит срок начал течь 27.02.2018, и закончился 27.03.2018 года

Позднее указанного срока Вы могли подать апелляционную жалобу, заявив ходатайство о восстановлении сроков по уважительной причине. При этом таковой не является апелляционное обжалование решения административным ответчиком.

По результатам рассмотрения ходатайства судом первой инстанции выносится определение, которое может быть обжаловано в течение 15 дней с момента его вынесения. сроки исчисляются в таком же порядке, как я указал Вам выше.

Определение об отказе в восстановлении процессуального срока вынесено, как Вы указываете 04.12.2018 года, а значит срок обжалования начал исчисляться с 05.12.18 и может быть обжаловано в срок до 19.12.18 включительно.