Должен ли чиновник нести какую-либо ответственность за мошенничество по закону?

Муниципальный чиновник в сговоре с посторонним человеком оформил не него ИП, получив большой грант на развитие животноводства, вписал для работы в ИП своих близких родственников, а реально там работают без заработной платы совсем другие. Должен ли чиновник нести какую-то ответственность за это мошенничество

, Равковский Александр Дмитриевич, г. Бийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Признаки мошенничества не очень усматриваются, ведь мошенничество это вид хищения, но вы не указали, что похитил чиновник. Если он похитил ссуду, то необходимо проводить процессуальную проверку, но вопрос в том, что кто получатель ссуды, скорее всего не он, а иное лицо

По задержке заработной платы более 2 месяцев необходимо обращаться в Следственный комитет РФ

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.