Каким законом регламентирован вынос электросчетчика за пределы дома в СНТ?

В нашем СНТ всех обязуют вынести электросчётчики на улицу. Чтобы легче считывать было показания. На какой закон они ссылаются. Говорят, что бы было легче проверят показания. Законно ли это. Исполнение переноса счётчика требует СНТ

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий. Это Ваше право, а не обязанность. Такую позицию поддерживает УФАС по Саратовской области:

Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию УФАС по Саратовской области в отношении энергоснабжающей организации ОАО «Облкоммунэнерго». ОАО «Облкоммунэнерго» признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением (ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции»)

Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к  прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица.

В Вашем случае требование исходит от СНТ как собственника сетей, но Вы можете мотивированно отказаться и пожаловаться в УФАС и (или) в прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в составлении документов или есть другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ка мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.