8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким законом регламентирован вынос электросчетчика за пределы дома в СНТ?

В нашем СНТ всех обязуют вынести электросчётчики на улицу. Чтобы легче считывать было показания. На какой закон они ссылаются. Говорят, что бы было легче проверят показания. Законно ли это. Исполнение переноса счётчика требует СНТ

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий. Это Ваше право, а не обязанность. Такую позицию поддерживает УФАС по Саратовской области:

Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию УФАС по Саратовской области в отношении энергоснабжающей организации ОАО «Облкоммунэнерго». ОАО «Облкоммунэнерго» признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением (ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции»)

Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к  прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица.

В Вашем случае требование исходит от СНТ как собственника сетей, но Вы можете мотивированно отказаться и пожаловаться в УФАС и (или) в прокуратуру.

Если у Вас остались вопросы, нужна помощь в составлении документов или есть другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ка мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
Здравствуйте! Собираюсь у одного продавца купить два участка СНТ одним договором ДКП. Но, если случится так, что по каким то причинам у одного участка регистрация перехода прав собственности в росреесте не пройдёт, то один участок без другого мне не нужен и я хочу что бы ДКП был отменён. Вопросы: 1. Можно ли отразить в ДКП, что в случае невозможности перехода прав собственности по одному из участков ДКП отменяется? В Росреестре это учтут? 2. Можно ли отразить в ДКП, что общая сумма договора такая то и подлежит оплате только в случае перехода прав собственности на обои объекты, в ином случае отмена ДКП? Может есть ещё какой то более грамотный вариант?
, вопрос №4075796, Карина, г. Москва
Земельное право
После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак
1. Купили домик у моря, очень дорого. Со слов хозяйки он должен быть с фундаментом, но когда земля оттаяла, то стена дома стала мокрой. После подкопа под домом выяснилось, что фундамента нет и что дом вообще, со слов соседей, бывший барак. По документам они его провели (возможно за взятку) как жилой. Подскажите пожалуйста, согласно закону РФ, можно ли оформить дом как жилой без электроэнергии, воды, слива и фундамента? Есть только печь. 2. Прошёл месяц с заключения этой сделки. Хотим её расторгнуть. Прежняя хозяйка отказывается возвращать деньги. Имеем ли мы право, на основании вышеизложенного, настаивать на возвращении денежных средств.
, вопрос №4074972, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Какие мои действия, даты избежать отключения?
Добрый день. Я не являюсь членом СНТ, заключил прямой договор с энергопадающей компанией. До момента заключения договора, электричество оплачивал через СНТ. Теперь правление СНТ грозится отключить меня от электричества по причине того, что электроподстанция у СНТ в собственности и я не имел право заключать прямой договор с энергоподающей компанией. На руках имеется расписка и чек об оплате в СНТ подключения к их подстанции. Какие мои действия, даты избежать отключения?
, вопрос №4074963, Антон, г. Москва
Налоговое право
У меня такой вопрос: какие документы мне предостсвить дома, в России?
Мною были заработаны деньги в Англии, на основании их законов мною были оплачены налоги иденежные средства были перечислены в один из наших банков, после чего мне позвонила непонятная организация с требованием легализации этих доходов по Российским законам.У меня такой вопрос:какие документы мне предостсвить дома, в России?
, вопрос №4074289, Хафис, г. Волгодонск
Недвижимость
В книжке членских взносов 0285 казначей снт забыла вписать единицу в показаниях, поэтому я должен сейчас за 1000 киловатт
Здравствуйте. Осенью вступил в снт . заплатил членские взносы и за свет . примерно по счетчику было 1285 киловатт часов . Сейчас прихожу . в книжке членских взносов 0285 казначей снт забыла вписать единицу в показаниях , поэтому я должен сейчас за 1000 киловатт. Это 4200 рублей . Приехал председатель снт пугают меня полицией , разбираться по мирному не хотят . Все фото показаний сохранены и на момент подключения электричества к дому было примерно 1000 киловатт . Это написано в договоре на подключение электричества там же номер счетчика и печать Снт . мне сказали не будут меня принимать лично чтоб я оплатил онлайн . Как мне быть . Сейчас времени разбираться нету , я езжу на вахту
, вопрос №4074168, Павел, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.12.2018