8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет в данной ситуации?

Здравствуйте! В одном налоговом периоде были проданы акции и куплена квартира. 1.Можно ли к затратам по покупке акций применять инфляционный коэффициент для увеличения суммы затрат? 2. Можно ли получить налоговый вычет если общая сумма по покупке акций и покупке квартиры превышает сумму от продажи акций ?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

1.Можно ли к затратам по покупке акций применять инфляционный коэффициент для увеличения суммы затрат?

Андрей

нет, возможность учета деноминации цен, а также инфляции в целях определения размера понесенных расходов на приобретение ценных бумаг НК не предусмотрена (письмо Минфина от 10 сентября 2012 г. N 03-04-05/3-1095 «О налогообложении доходов, полученных при реализации ценных бумаг»).

2. Можно ли получить налоговый вычет если общая сумма по покупке акций и покупке квартиры превышает сумму от продажи акций ?

Андрей

обложения дохода от продажи ценных бумаг регулируется ст.214.1 НК, в частности, доход на основании п.10 данной статьи можете уменьшить на расходы согласно перечню.

помимо этого, в соответствии с п.3 ст.210 НК налогоплательщик вправе уменьшить доход, облагаемый по ставке установленной п.1 ст.224 НК, на налоговые вычеты, предусмотренные гл.23 НК, в частности инвестиционный (ст.219.1 НК), имущественный (ст.220 НК) и другие.

соответственно, при расходах на приобретение квартиры не менее 2 000 000 рублей, Вы сможете уменьшить облагаемый доход на расходы по акциям + имущественный вычет (например, не более 2 000 000 рублей по подп.3 п.1 ст.220 НК). 

если доход превысит сумму расходов и налоговых вычетов, НДФЛ надо будет уплатить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
, вопрос №4070083, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я вернуть налоговый вычет за прошлые три года?
Здравствуйте. Физ лицо. Сдаю нежилое помещение в аренду, по договору налог плачу сам. Купил квартиру. Могу ли я вернуть налоговый вычет за прошлые три года?
, вопрос №4069020, Евгений Владимирович, г. Курган
Налоговое право
Добрый день, я купил частный дом, хочу узнать, налоговый вычет рассчитывается от суммы стоимости дома указанной в договоре купли продажи или кадастровой стоимости дома?
Добрый день, я купил частный дом, хочу узнать, налоговый вычет рассчитывается от суммы стоимости дома указанной в договоре купли продажи или кадастровой стоимости дома?
, вопрос №4068882, Федор, г. Ульяновск
Гражданство
Подскажите, если 13 мая 45 лет, находиться на вахте, вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства, можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
Подскажите ,если 13 мая 45 лет, находиться на вахте,вахта заканчивается 29.07.2024, не успевает получить по месту жительства , можно ли получить паспорт в ближайшем городе на работе?
, вопрос №4068648, юлия, г. Омск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Подросток (сын ,21г.) В процессе движения на дороге задел машину и уехал , т.к. не почувствовал этот момент ( в машине было много коробок и он слушал музыку). Его нашли, вызвали в ГАИ. В ГАИ сказали что он покинул место ДТП и это лишение прав . Пострадавшие предоставили в ГАИ видео. На просьбу показать видео ему отказали . Выдали только постановление (приложила). Что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4068730, Анна Васильева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2018