Можно ли получить налоговый вычет в данной ситуации?

Здравствуйте! В одном налоговом периоде были проданы акции и куплена квартира. 1.Можно ли к затратам по покупке акций применять инфляционный коэффициент для увеличения суммы затрат? 2. Можно ли получить налоговый вычет если общая сумма по покупке акций и покупке квартиры превышает сумму от продажи акций ?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

1.Можно ли к затратам по покупке акций применять инфляционный коэффициент для увеличения суммы затрат?

Андрей

нет, возможность учета деноминации цен, а также инфляции в целях определения размера понесенных расходов на приобретение ценных бумаг НК не предусмотрена (письмо Минфина от 10 сентября 2012 г. N 03-04-05/3-1095 «О налогообложении доходов, полученных при реализации ценных бумаг»).

2. Можно ли получить налоговый вычет если общая сумма по покупке акций и покупке квартиры превышает сумму от продажи акций ?

Андрей

обложения дохода от продажи ценных бумаг регулируется ст.214.1 НК, в частности, доход на основании п.10 данной статьи можете уменьшить на расходы согласно перечню.

помимо этого, в соответствии с п.3 ст.210 НК налогоплательщик вправе уменьшить доход, облагаемый по ставке установленной п.1 ст.224 НК, на налоговые вычеты, предусмотренные гл.23 НК, в частности инвестиционный (ст.219.1 НК), имущественный (ст.220 НК) и другие.

соответственно, при расходах на приобретение квартиры не менее 2 000 000 рублей, Вы сможете уменьшить облагаемый доход на расходы по акциям + имущественный вычет (например, не более 2 000 000 рублей по подп.3 п.1 ст.220 НК).

если доход превысит сумму расходов и налоговых вычетов, НДФЛ надо будет уплатить.