Как не платить за вывоз мусора в данной ситуации?

Могу я не платить за вывоз мусора в частном секторе если прописан и проживаю в частном доме. Вывоз мусора производится САХ г Твери, машина приезжает 2 раза в неделю, мусор доносим до авто мусоровоза

, михаил, г. Тверь
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

Частью 1 и частью 2 статьи 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома и не отнесены к коммунальным услугам, оплачиваемым по правилам статьи 157 ЖК РФ. Плата за сбор и вывоз указанных отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме и ее размер определяется в соответствии с положениями статьи 156 ЖК РФ.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Михаил!

Не совсем понятно, почему Вы не согласны платить за вывоз мусора, когда, по Вашим словам регулярно пользуетесь услугами мусоровоза. По правилам, жители частного сектора могут не заключать договор на вывоз твердых бытовых отходов. Но тогда они должны самостоятельно доставлять мусор на полигон. Вы же носите свой мусор дважды в неделю в мусоровоз, а значит, должны ежемесячно платить за это.