Виды деятельности

Добрый день! Обязательно ли при регистрации ООО в уставе перечислять виды деятельности, которыми будет заниматься ООО или достаточно формулировки:Общество вправе осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, в том числе внешнеэкономической, не запрещенные законодательством РФ.

, надежда Иванова, г. Саратов
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Согласно ФЗ «об ООО»: Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Таким образом, делаем вывод, что вы можете не перечислять виды деятельности

Maрина Хлебникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете, конечно и не перечислять, но в дальнейшем у вас могут возникнуть трудности, например банки часто просят конкретизировать виды деятельности в уставе, при выдаче кредита и т.п.