Можно ли ребенка прописать без разрешения отца, если я подала на развод?

Можно ли ребенка прописать без разрешения отца?если мы в браке но на развод я подала уже месяц назад

, Надя, г. Пермь
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!

Дело в том, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).Заявление о регистрации по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны) (п. 12 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208).Таким образом, для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменное согласие другого родителя не требуется.

Законодательство РФ не содержит требования, что второй родитель должен обязательно присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка по месту жительства или же писать свое согласие в письменном виде.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

СОГЛАСИЕ НА НА ПРОПИСКУ РЕБЕНКА НАДО И ОТ МАМЫ И ОТ ПАПЫ ПОЛУЧИТЬ.