Можно ли вступить в наследство, но не регистрировать право собственности?

моя свекровь умерла владела она квартирой сама мы с мужем дочкой 8меся пописанны,после смери вступил брат мужа в наслед и мой муж,а теперь прошло пол года и нужно идти делать докты,муж ужне не хочет вступать говорят так нельзя,можно ли ему вступить но не регистрировать право на свою долю подарить мне или брату свою долю а мы уже заргистрируем сами.

, Мария Ушаков, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! После получения мужем свидетельства о праве на наследство, муж может не подавать документы на регистрацию права на свою долю. Это можно будет сделать одновременно с подачей документов по договору дарения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш муж может получить свидетельство  о праве на наследство. Зарегистрировать свое право он может в любой момент, хоть через несколько лет. Все сделки с долями проходят через нотариусов, поэтому если нотариус согласится удостоверить договор дарения доли, основываясь на свидетельстве о праве на наследство, то зарегистрировать право в Росреестре вы сможете. Если нотариус вам откажет, то придется регистрировать сначала право на долю вашего мужа, а затем заключать договор дарения

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

Не допускается отказ от наследства в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121 ГК РФ).
Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 статьи 1158 ГК РФ, не допускается.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право забрать свидетельство о праве на наследство у нотариуса в любое время. Но вот оформить кому то дарение можно после того как он зарегистрирует свое право собственности в Росреестре.