8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство, но не регистрировать право собственности?

моя свекровь умерла владела она квартирой сама мы с мужем дочкой 8меся пописанны,после смери вступил брат мужа в наслед и мой муж,а теперь прошло пол года и нужно идти делать докты,муж ужне не хочет вступать говорят так нельзя,можно ли ему вступить но не регистрировать право на свою долю подарить мне или брату свою долю а мы уже заргистрируем сами.

, Мария Ушаков, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! После получения мужем свидетельства о праве на наследство, муж может не подавать документы на регистрацию права на свою долю. Это можно будет сделать одновременно с подачей документов по договору дарения.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш муж может получить свидетельство  о праве на наследство. Зарегистрировать свое право он может в любой момент, хоть через несколько лет. Все сделки с долями проходят через нотариусов, поэтому если нотариус согласится удостоверить договор дарения доли, основываясь на свидетельстве о праве на наследство, то зарегистрировать право в Росреестре вы сможете. Если нотариус вам откажет, то придется регистрировать сначала право на долю вашего мужа, а затем заключать договор дарения

0
0
0
0
Дмитрий Туровский
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).



Не допускается отказ от наследства в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149 ГК РФ);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121 ГК РФ).
Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 статьи 1158 ГК РФ, не допускается.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право забрать свидетельство о праве на наследство у нотариуса в любое время. Но вот оформить кому то дарение можно после того как он зарегистрирует свое право собственности в Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 16.12.2018