8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из аварийного жилья и передача имущества в долевой собственности администрации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас приватизированное общежитие признано аварийным и подлежит переселению по программе, в собственности комнаты и в общей долевой собственности пропорционально квадратам квартир имеются земельный участок, подвальное помещение, 1 и 2 этаж. Решением суда вынесено решение о предоставлении квартиры взамен комнаты. В решение суда про долевую собственность ни чего не сказано. Администрация предоставила квартиры взамен комнат. Собственность на квартиры мы оформили, а долевая собственность в аварийном жилье так и оформлена за нами. Сейчас администрация говорит нам чтобы мы долевую собственность передали администрации, не предоставляя нам ни чего взамен. Может ли нас суд обязать передать администрации долевую собственность? Или администрация должна выкупить долевые? Спасибо.

16 декабря 2018, 14:04, Алина, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина! Доля в праве собственности на общее имущество передается одновременно с жилым помещение в силу закона. Таким образом, вам предоставили каждому не только квартиры, но и доли в праве собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома. На эти доли какого-либо отдельного оформления не требуется. А администрации, соответственно вы должны передать также свои аварийные квартиры и доли в праве собственности на общее имущество.

Согласно статьи 290 ЖК РФ

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

16 декабря 2018, 14:13
1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Новосибирск

У нас на каждую долевую собственность имеются свидетельства о праве собственности, на земельный участок отдельно, на подвальное помещение отдельно.

17 декабря 2018, 14:29

Это на новое помещение или на старое?

17 декабря 2018, 15:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Найм аварийное жилье и как сделать, чтоб мужа включили в состав семьи?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Многодетная семья, встаём на учёт на квартиру и хотим получить жилье в соц.найм пока стоим на очереди. Муж прописан отдельно от нас. Его в состав семьи не включили, не обосновав это ни чем. Так же сказали, что приватизировать жилье находящиеся в соц.найме нельзя, якобы нет такого закона. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в нашей ситуации? Возможно ли по истечении какого либо времени будет приватизировать жилье? Имеет ли администрация право дать в соц.найм аварийное жилье и как сделать, чтоб мужа включили в состав семьи? Прописаться с нами возможности нет. Спасибо.
10 апреля, 16:59, вопрос №3025167, Анастасия Тимофеева, г. Новосибирск
11 ответов
Недвижимость
При приватизации квартиры в 2012 году в договоре на передачу квартиры в собственность Администрация городского поселения указала площадь с учетом лоджии (с понижающим коэффициентом) 36, 7 м2
Добрый день! При приватизации квартиры в 2012 году в договоре на передачу квартиры в собственность Администрация городского поселения указала площадь с учетом лоджии (с понижающим коэффициентом) 36,7 м2. Росреестр в свидетельстве о гос.регистрации прав собственности общая площадь, на основании технического паспорта БТИ, указана без учета лоджии - 34,5 м2. Где здесь ошибка? Как её исправить? Планируется продажа квартиры
12 марта, 09:40, вопрос №3006034, Валентина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте Меня интересует на что имеет собственник жилья при расселения из аварийного жилья и какие есть
Здравствуйте Меня интересует на что имеет собственник жилья при расселения из аварийного жилья и какие есть основания от отказа квартиры которую предоставили на другое жилье У меня одно единственное жилье я пенсионерка дом наш признан аварийным в 2012 году ,денег мне не надо т.к.у меня оно единственное больше ничего я не имею жилье у меня 73 кв.м трёхкомнатная квартира Спасибо
31 января, 08:39, вопрос №2974113, Елена, г. Иркутск
3 ответа
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от купленной без ведома меня квартиры по переселению из аварийного жилья и получить деньгами?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли отказаться от купленной без ведома меня квартиры по переселению из аварийного жилья и получить деньгами?
27 октября 2020, 12:04, вопрос №2896741, Вера, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Раздел имущества
Аварийное жилье и его раздел между прописанными жильцами
Ситуация такая в квартире изначально было прописано 4 человека отец+мать+ 2 ребенка,квартира не приватизированная. У одного из детей появляется свой ребенок и его автоматом прописывают в эту квартиру. Позже семья у которой появился ребенок распадается и родители разводятся, сейчас квартира попала под программу аварийного жилья и будет выдано жилье в другом доме, имеет ли ребенок свои кв. метры в квартире и если да то сколько, с учетом того что квартира записана на мать(бабушку этого ребенка), а не была нажита в течении брака.
24 октября 2016, 13:15, вопрос №1418403, Дмитрий Петрушин, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2018