8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переселение из аварийного жилья и передача имущества в долевой собственности администрации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас приватизированное общежитие признано аварийным и подлежит переселению по программе, в собственности комнаты и в общей долевой собственности пропорционально квадратам квартир имеются земельный участок, подвальное помещение, 1 и 2 этаж. Решением суда вынесено решение о предоставлении квартиры взамен комнаты. В решение суда про долевую собственность ни чего не сказано. Администрация предоставила квартиры взамен комнат. Собственность на квартиры мы оформили, а долевая собственность в аварийном жилье так и оформлена за нами. Сейчас администрация говорит нам чтобы мы долевую собственность передали администрации, не предоставляя нам ни чего взамен. Может ли нас суд обязать передать администрации долевую собственность? Или администрация должна выкупить долевые? Спасибо.

Показать полностью
, Алина, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина!  Доля в праве собственности на общее имущество передается одновременно с жилым помещение в силу закона. Таким образом, вам предоставили каждому не только квартиры, но и доли в праве собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома. На эти доли какого-либо отдельного оформления не требуется. А администрации, соответственно вы должны передать также свои аварийные квартиры и доли в праве собственности на общее имущество.

Согласно статьи 290 ЖК РФ

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

1
0
1
0
Алина
Алина
Клиент, г. Новосибирск

У нас на каждую долевую собственность имеются свидетельства о праве собственности, на земельный участок отдельно, на подвальное помещение отдельно.

Это на новое помещение или на старое?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Гражданское право
По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб
Аварийное жильё, предлаоают очень маленьккю сумму в размере от 18 до 20 тысяч за 1 кв. м. По Березовского району ХМАО-Югры Средняя стоимость аварийного жилья составляет 82755 руб. Куда обратиться?
, вопрос №4092369, Римма Васильеана, Луганск
Дата обновления страницы 18.12.2018