Какой прицеп можно буксировать на автомобиле Лада Калина

Итак вопрос такой, на форуме задавал вопрос про выбор прицепа и получается так что на Калине нельзя использовать прицеп! несмотря на то что такая возможность предусмотрена производителем.

Итак суть. Если найти ОТТС на Калину то там будет следующая строчка:

Максимальная масса прицепа без тормозов 450 кг с тормозами 900 кг. А все (почти на 95% исключения редки и ужасны в исполнении) легковые прицепы имеют допустимую полную массу 750 кг..

Так вот будет ли являть нарушением буксировка на калине обычного прицепа у которого полная разрешённая масса 750 кг.

Я не смог найти однозначного ответа, но есть мнение что нельзя так как на прицеп можно теоретически загрузить больше чем прописано в паспорте машины.

Так вот вопрос, данное ограничение 450 кг для в ОТТС оно относится к фактический массе? Или к возможной, т.е если на прицеп по документам может иметь полную массу 750 то не важно сколько на него нагрузили это нарушени?

Далее вопрос если всё таки это нарушение то какой штраф за него предусмотрен?

, Иван, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ

категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

Я так понял, что речь идет о категории В, поэтому о категории ВЕ не упоминаю.

То есть, при массе Лада Калина от 1080 до 1185 кг есть два варианта.

Первый это использование прицепа разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

Второй это использование прицепа разрешенная максимальная масса которого составляет от 1080 до 1185 кг в зависимости от кузова (универсал, седан), но при условии, что общая разрешенная масса такого состава не превысит 3500 кг при нагрузке соответственно. То есть, в прицепе груз 1100 кг плюс автомобиль с пассажирами, грузом и водителем 2400 кг. Превышения нет.

Так вот вопрос, данное ограничение 450 кг для в ОТТС оно относится к фактический массе?

Иван

Вот здесь простите ничего не понимаю. Я выше привел требования закона. Им и нужно руководствоваться.

Или к возможной, т.е если на прицеп по документам может иметь полную массу 750 то не важно сколько на него нагрузили это нарушени?

Иван

Если разрешенная масса прицепа 750 кг, то столько и нужно грузить.

Ответственность по ст.12.20 КоАП РФ

1. Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Иван
Клиент, г. Красноярск

Ниже пишут что фактически запрещено использовать стандартный прицеп  они все 750 полная масса с грузом :(  Так где ж истина. У меня уже заказан прицеп. Продавать его так и не использовав теперь чтоли :(((

В федеральном законе по поводу легковых автомобилей никаких упоминаний о оттс нет. Раз нет, значит прицеп до 750 кг использовать можно. Насколько я понял из  ТР ТС 018/2011 ограничения относятся к грузовым автомобилям.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Иван. Согласно положениям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877)

8. Документами, удостоверяющими соответствие требованиям настоящего технического регламента при выпуске в обращение, являются:
для транспортных средств, оценка соответствия которых проводилась в форме одобрения типа, — одобрение типа транспортного средства (ОТТС);

6. «одобрение типа транспортного средства» — документ, удостоверяющий соответствие выпускаемых в обращение транспортных средств, отнесенных к одному типу, требованиям настоящего технического регламента;

Согласно п.1.2 ПДД

«Прицеп» — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством.
«Разрешенная максимальная масса» — масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой.

Согласно п.6 Технического регламента

«разрешенная максимальная масса» — установленная настоящим техническим регламентом или иными нормативными правовыми актами в зависимости от конструктивных особенностей максимальная масса транспортного средства;

Следовательно максимальная масса прицепа согласно положениям ПДД и Техрегламента ТС — это его максимально допустимая масса вместе с грузом, установленная предприятием-изготовителем.

Так вот вопрос, данное ограничение 450 кг для в ОТТС оно относится к фактический массе? Или к возможной, т.е если на прицеп по документам может иметь полную массу 750 то не важно сколько на него нагрузили это нарушени?

Согласно ОТТС максимальная масса прицепа без тормозной системы для Калины составляет 450 кг. Таким образом, эксплуатация автомобиля с прицепом с большей максимальной разрешённой массой (например 750 кг) уже будет являться нарушением требований Технического регламента. Ответственность по ст. 12.21. КоАП РФ: предупреждение или штраф 500 р.

Иван
Клиент, г. Красноярск

То есть получается что у нас пол страны нарушители? Такие же показатели по ОТТС у гранты, приоры, у нивы 600 кг, в весты 450.

Не понятно :(

Нарушением Технического регламента являться будет. Вот только с ответственностью у меня сомнения — применима ли здесь ст. 12.21 КоАП РФ (нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки)

.