Получение пенсии по смешанному стажу при наличии льготной выслуги

Доброго времени суток!

Календарная выслуга - 12 лет в ВС РФ, из них 1,5 года на Дальнем Востоке (1 за 1,5), то есть общая высоуга более 12,5 лет.

Имею ли право на получение пенсии по смешанному стажу если проработаю на гражданке еще 12,5 лет или необходимо наличие имеено 12,5 лет календарной выслуги?

Спасибо!

, Артур, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артур! При таких условиях права на пенсию по «смешанному» стажу Вы не имеете.

Закон 4468-1 статья 13:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба,

Сначала гражданский стаж наработать, и, для получения пенсии за выслугу лет, пойти прослужить не менее 12,5 календарных лет службы, а затем увольняться по условиям статьи 13.