Какие нужны документы для вступления в наследство и оформления дома и земли в собственность?

Какие нужны документы для вступления в наследство и последующие оформление дома и земли в собственность

Дедушка умер в пс их больнице

А дом был в его собственности

, Павел, г. Черемхово
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Заявление о приеме наследства подается в течение полугода со дня открытия наследства. Прием наследства (подача заявления) осуществляется по месту открытия наследства и должно сопровождаться документами, подтверждающими право обращающегося на наследство.

Передача наследства (наследование) по закону предусматривает переход имущества наследникам согласно очередности (п. 2 ст. 1111 Гражданского кодекса РФ). Такой порядок применим лишь в том случае, когда не было завещания наследодателя или оно было успешно обжаловано в части или полностью одним из наследников, или наследники по завещанию отказались от наследования, или наследник по завещанию умер еще до принятия наследства или был признан недостойным.

Гражданским кодексом РФ установлено разделение на восемь очередей наследования (семь очередей и наследование по праву представления). К первой очереди отнесены дети, супруг (муж или жена) и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК), ко второй – братья и сестры, а также дедушки и бабушки по любой из линий (ч. 1 ст. 1143 ГК), к третьей – братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети) (п.1 ст. 1144 ГК).

Список документов отличается для получения наследства разного типа. Для оформления наследственного имущества в законное владение необходимо предоставить нотариусу:

  — бумагу – подтверждение смерти наследодателя. Ею может быть как свидетельство о смерти, так и судебное решение о признании лица умершим;

  — документ, удостоверяющий личность заявителя о праве на наследство. Чаще всего это паспорт гражданина РФ;

  — отказы от доли наследства иных наследников. Необходимы, когда кто-то из наследников отказался от принятия наследства;

  — подтверждение наличия родственных связей с умершим. Например, свидетельство о браке, когда наследует жена за мужем;

  — документ, содержащий данные о последнем месте жительства умершего. Его можно взять в жилищном управлении дома, где проживал наследодатель;

  — выписка из домовой книги. Нужна она для подтверждения снятия с учета умершего лица. Соответствующая пометка должна быть внесена. Необходимо лично явиться к нотариусу со всеми перечисленными бумагами и их ксерокопиями для вступления в наследство. На месте нотариус поможет составить заявление соответствующего образца. Именно это заявление служит основой оформления права на наследство.