Можно ли избежать суда по делу о краже из магазина на сумму 3 тысячи рублей двумя девочками?

Здравствуйте, было совершена кража на 3000 рублей (две девочки), следственный комитет вынес решение, что статья 161, но какая часть не сказали, следователь сказал либо 1 либо 2. С магазином есть возможность решить дело, и администратор напишет о применение сторон. Возможно ли не доводить дело до суда. Девочкам 15 и 16 лет.

Так же, что будет если не придти в следственный комитет?

Уточнение от клиента

Так же одна из девочек учиться по специальности Правоохранительная деятельность, могут ли ее отчислить?

, Александра, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александра

следственный комитет вынес решение, что статья 161, но какая часть не сказали, следователь сказал либо 1 либо 2.

Александра

Статья 161 УК РФ. Грабеж

1. Грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — (п. «д» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет

С магазином есть возможность решить дело, и администратор напишет о применение сторон. Возможно ли не доводить дело до суда. Девочкам 15 и 16 лет.

Александра

К сожалению, если дело возбуждено по ч.2 ст. 161 УК РФ прекратить за примирением сторон невозможно.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон будет возможно при квалификации преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Я так понимаю, что речи о применении девочками насилия или угрозах применения насилия речи не идет, поэтому квалификация будет зависеть от того, докажет ли следствие предварительный сговор на хищение между девочками. Если девочки заранее не договаривались о хищении, им эта идея пришла в голову внезапно уже в магазине, квалификация должна быть по ч. 1.

Что касается правоохранительной деятельности. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования за примирением сторон — нереабилитирующее основание. Это означает, что девочки не будут судимы, но будут считаться привлекавшимися к уголовной ответственности. Гос служба, как правило, требует, чтобы претендент на должность был не судим и не привлекался к ответственности