Правомерен ли отказ работодателя выдать справку для центра занятости?

Здравствуйте! Я уволена. В последний день работы был открыт больничный, который длится 2 месяца и ещё не закрыт. 15 дней больничного оплачено. Работодатель отказался выдать справку для центра занятости т. к больничный не закрыт. Правомерен ли отказ работодателя? Ведь последний рабочий день когда я была на больничном подтверждён и оплачен.

, Ирина, г. Тюмень
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Нет, Любовь, отказ работодателя неправомерен. Выдача документов по заявлениям работников в целом не связано с какими-то событиями в трудовых правоотношениях. Общее правило содержится в ст. 62 ТК РФ:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Аналогичные нормы, обязывающие работодателя выдавать документы без каких-либо условий, содержатся и в других нормах трудового законодательства.