8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ работодателя выдать справку для центра занятости?

Здравствуйте! Я уволена. В последний день работы был открыт больничный, который длится 2 месяца и ещё не закрыт. 15 дней больничного оплачено. Работодатель отказался выдать справку для центра занятости т. к больничный не закрыт. Правомерен ли отказ работодателя? Ведь последний рабочий день когда я была на больничном подтверждён и оплачен.

, Ирина, г. Тюмень
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Нет, Любовь, отказ работодателя неправомерен. Выдача документов по заявлениям работников в целом не связано с какими-то событиями в трудовых правоотношениях. Общее правило содержится в ст. 62 ТК РФ:

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Аналогичные нормы, обязывающие работодателя выдавать документы без каких-либо условий, содержатся и в других нормах трудового законодательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Медицинское право
Правомерны ли такие действия медика в колледже?
В сентябре 2023 года моя дочь в возрасте 18 лет для занятий физкультурой отдала в колледж медсправку формы 086У и у нее её приняли и разрешили заниматься физкультурой. А сейчас ближе к концу учебного года говорят что она не действительна и нужна справка формы 1144. Без неё могут отчислить. А это уже последний год обучения. Правомерны ли такие действия медика в колледже?
, вопрос №4045879, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерны ли действия приставов?
Здравствуйте. Сегодня утром обнаружил в личном кабинете госуслуг судебную задолженность по исполнительным сборам по старым ИП, которые были прекращены по ст. 46.1. В дальнейшем они были вновь возбуждены и затем мною погашены, включая исполнительные сборы. Правомерны ли действия приставов?
, вопрос №4045437, Александр, г. Москва
Медицинское право
Вопрос такой: правомерны ли его действия, и обязан ли я сходить куда то там?
Добрый день . Была ситуация по статье КОАП 6.9 , на месте отказался от освидетельствования , через время суд , на суде обязали пройти нарколога . Сходил два раза , ничего не показало , врач сказал что основания ставить на учёт нет . Через время (больше года )пришёл участковый домой и сказал что надо куда то съездить « Пописить» попросил расписаться в какой-то бумаге ( в ней были несколько других фамилий ) расписался не своей подписью . Вопрос такой : правомерны ли его действия , и обязан ли я сходить куда то там ?
, вопрос №4045378, Евгений, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.12.2018