Задача по судебной медицине

Обстоятельства дела. Из постановления следует, что «… 07.07.13. примерно в 18:00 С… имея умысел на убийство Д., нанес несколько ударов руками и ногами по голове и телу последнего, после чего нанес лежащему на земле Д. множественные удары металлическим прутом …». Исследовательская часть. Из медицинской карты стационарного больного травматологического отделения МУЗ ГБСМП г. Пушкино на имя гр. Д, 1961 г.р., следует, что он поступил в лечебное учреждение 07.07.05. в 19:45. «Жалобы на боли в голове, обоих предплечьях, грудной клетке, животе, левой голени. Анамнез заболевания: избит соседом по гаражу. Доставлен машиной скорой помощи. … Общее состояние тяжелое. Кожные покровы бледные. Пульс 96 в минуту. АД 60/20 мм.рт.ст. дыхание везикулярное. Частота дыхательных движений – 20 в минуту. Грудная клетка обычной формы, пальпация болезненна слева, обе половины участвуют в акте дыхания. Сознание ясное, оглушение . Локальный статус: в сознании, ориентирован. Зрачки D=S, реакция на свет живая. Глазодвижения в полном объеме. Менингиальных знаков нет. Движения в конечностях сохранены. В области левой ушной раковины ушибленная рана размером 5х1 см. в теменной области справа - , слева имеется четыре раны размером 2х1 см до 6х2 см. Дно ран мягкие ткани и кость … /слово неразборчиво/. Правое предплечья в нижней трети деформировано, определяется патологическая подвижность. Рана 1х0,5 см. Левое предплечье деформировано, имеется патологическая подвижность. Рана размерами 7х4 см, на кисти две по 2х1 см. На передней брюшной стенке имеется линейный продольный – в области крыла подвздошной кости справа кровоподтек в области средней трети левой голени и области наружной лодыжки раны. В области наружной лодыжки отек. Пальпация болезненная, косная крепитация. …07.07.13. операция. Первичная хирургическая обработка открытого вдавленного перелома левой теменной кости. … рана левой теменной области расширена … послойно осуществлен доступ к месту перелома. Выявлен вдавленный перелом на протяжении 3х2,0 см. костные отломки … эвакуированы. Костная рана расширена до размеров 5х6 см. в эпидуральном пространстве сухо. Твердая мозговая оболочка целая. Твердая мозговая оболочка крестообразно вскрыта. Из субдурального пространства выделилось умеренное количество слегка геморрагически окрашенной жидкости. В области вдавленного перелома на … /слово неразборчиво/ имеется … /слово неразборчиво/. Мозг умеренно отечен, не выбухает, пульсирует. Гемостаз по ходу операции. Санация субдурального пространства – сгустков и детрита нет. Рана послойно ушита. Дренажи из перчаточной резины. … 25.07.13. выписан из отделения. Заключительный клинический диагноз: тяжелая сочетанная травма. Открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, открытый вдавленный перелом левой теменной кости. Множественные ушибленные раны лица, головы, предплечья. Открытый (IA) перелом костей правого предплечья. Открытый (III В) оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья. Открытый (IA) перелом нижней трети костей левой голени. Множественные ссадины верхних и нижних конечностей. Шок II степени». Определите степень тяжести вреда, причиненного здоровью свидетельствуемого. На основании каких признаков можно предположить такой вывод? Аргументируйте свой ответ

, ринат, г. Новая Ляля
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ринат, добрый день.

Определите степень тяжести вреда, причиненного здоровью свидетельствуемого.

ринат

Речь идет о причинении тяжкого вреда здоровья, на что в частности, указывает:

Первичная хирургическая обработка открытого вдавленного перелома левой теменной кости. … рана левой теменной области расширена … послойно осуществлен доступ к месту перелома. Выявлен вдавленный перелом на протяжении 3х2,0 см. костные отломки … эвакуированы.

ринат

Так по смыслу приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
6.1.1.рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

Далее на то, что речь идет о тяжком вреде здоровью, также говорит и то, что имеет место

Открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени тяжести, открытый вдавленный перелом левой теменной кости.

ринат

На что обращено внимание и в приказе

6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;

И третий критерий который можно выделить из условий задачи, позволяющий отнести причиненный вред здоровья к тяжкому:

Множественные ушибленные раны лица, головы, предплечья. Открытый (IA) перелом костей правого предплечья. Открытый (III В) оскольчатый перелом обеих костей левого предплечья. Открытый (IA) перелом нижней трети костей левой голени.

ринат

Что по смыслу названного приказа:

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

ринат
Клиент, г. Новая Ляля

здравствуйте это у Вас полный ответ вопрос

на указать по какой статье будет наказание

ринат
Клиент, г. Новая Ляля

или не надо указывать по какой статье надо квалифицировать