Как узаконить дом, если прошло 20 лет с момента смерти владельца?

У бабушки умерла тетя . Когда родственники приехали в дом там жила какая то тётка , и она скзаала что купила этот дом у бабушки тете до смерти . Но через несколько лет оказалось что нет . И мы стали ездить туда , провели качетсвенную проводку , вкладывались . Но еще не узаконили . Как можно узаконить дом ? Если помимо бабушки есть еще наследники но они не знкют об этом .

, Андрей Филатенков, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом за Вами на основании приобретательной давности на основании статьи 234 ГК РФ если открыто владеете домом более 15 лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Андрей,

Свое право собственности на жом  владелец может признать в судебном порядке в силу приобретательной давности, доказав открытый, добросовестный и непрерывный характер своего владения в течение 18 лет (15 лет минимальный срок владения квартирой и 3 года срок исковой давности) при отсутствии притязаний на нее со стороны иных третьих лиц.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, необходимо учитывать следующее:

— давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
— давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
— давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
— владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).