Как забрать ребенка у отца, если он должен был проживать с ним, но жил со мной?

Здравствуйте, после развода сын жил со мной( в течении года), но, по моему согласию в суде, должен был жить с отцом. Две недели назад отец приехал с работы и попросил ребёнка. Я дала, ни о чём и не подозревая, и сегодня он мне заявляет, что не отдаст сына и подаёт на меня на алименты в суд. Каковы мои шансы забрать сына себе?

, Людмила Владимировна, г. Иркутск

Добрый день, Людмила!

В силу ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы праве обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если ребенку уже есть 14 лет, то он вправе сам выбирать место жительства: с Вами или с отцом.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.