Как обжаловать решение военкомата по выдаче справки уклониста, если я не уклонялся от призыва?

Здравствуйте. Моя ситуация немного запутанная, но постараюсь быть кратким. в 18 лет явивший в военкомат получил направления на обследования в местную больницу. Диагноз подтвердили в Военкомате сказали ждать( правда не объяснили чего). После этого мурыжили года три, прошел еще два обследования в том числе в области все с подтверждением наличия заболевания. И тут настал день и пришла заветная повестка на оформления военного билета, которая вылилась в поездку на комиссию в сборный пункт. "Чистая формальность" сказал мне глав-врач в военкомате. Не буду рассказывать всех подробностей но выдали мне новое направления в область, уже другую больницу. На мои возражения (что они так меня до 27 обследовать будут) сыпали угрозами прокуратуры и т.д. Я сказал что могут писать куда угодно, "можете призвать? выдавайте повестку! (я бы уже давно отслужил) не можете давайте военник. "

Мне 27, военкомат после этого ни разу не давал о себе знать(я не скрывался), у меня на руках три заключения обследования на лицо просто их бездействия, но знаю как они ведут дела, есть опасения что выдадут мне справку. Есть ли в моем случае шанс обжаловать их решения через суд?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

 Мне 27, военкомат после этого ни разу не давал о себе знать(я не скрывался), у меня на руках три заключения обследования на лицо просто их бездействия, но знаю как они ведут дела, есть опасения что выдадут мне справку. Есть ли в моем случае шанс обжаловать их решения через суд?

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в п. 7 ст. 28 устанавливает, что  решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Мне 27, военкомат после этого ни разу не давал о себе знать(я не скрывался), у меня на руках три заключения обследования на лицо просто их бездействия, но знаю как они ведут дела, есть опасения что выдадут мне справку. Есть ли в моем случае шанс обжаловать их решения через суд?

Конечно, у Вас такое право обжалования есть, однако, судебная практика по таким делам не на Вашей стороне. Многое зависит от обстоятельств и материалов дела.

 Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, если военкомат решит не в мою пользу, обращаюсь к вам.