Обвиняют в мошенничестве, но я получала переводы от человека добровольно, что делать?

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. В 2014 году жила в хостеле познакомилась с человеком...потом общались по телефону и соц сетей...рассказала ему что болеет отец и денег у меня нет задерживали получку и он мне предложил их отправить на карту банка...я долго сомневалась и по остальным согласилась ...он делился мне своим я ему рассказывала о своем но отношений близких у нас н когда не было...потом он несколько ко раз ещё мне переводил деньги сам насчёт...как оказалось 21 переводов и общая сумма составляет 113тыс и 2500 я отдала у меня есть. Квитанция...он попросил вернуть деньги а потом занес в соцсети в черный список...у меня его контактов не осталось кроме квитанция. Теперь оказывается что в 2016 году завели угол дело ст 159ч2 потом отказали и теперь снова завели...но меня никто не искал ни полиция ни человек. Я го два вернуть но частями...жилье съёмное двое несовершеннолетних детей...как быть? Что делать?

, Ольга, г. Абакан
Дмитрий Игоревич Скворцов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга. Ничего не надо делать. Скорее всего и в этот раз ему откажут в возбуждении уголовного дела. Нет состава преступления. Он Вам деньги сам давал в качестве материальной помощи, если, конечно, в назначении переводов не стояла иная причина (например, долг). Если Вас все-таки вызовут на допрос к следователю, предлагаю заручиться поддержкой адвоката, чтобы Вы там не сказали лишнего и чтобы на Вас никто не смог надавить. Я занимаюсь такими делами, обращайтесь.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Ольга!

Полностью согласен с коллегой.

Добавлю, что у Вас с контрагентом сложились гражданско правовые отношения, вытекающие из Главы 60 ГК РФ (неосновательное обогащение).

Возникнут трудности обращайтесь.