Законно ли требование оплатить госпошлину банку, который подал в суд, если я погасил ипотеку?
Банк подал в суд,из за просрочки. По ипотеке.суд назначели через месяц. В я погасил всю ипотеку одним платежом плюс проценты за просрочку. А банк заставил меня заплатить госпошлину 15.000 за то что они уже подали на меня в суд,и заплатили сами эту госпошлину. Могу вернуть? Как?
Здравствуйте! Вы уже заплатили Госпошлину? В вашем случае если до вынесения решения суда вы оплатили долг, то банк должен был отказаться от иска и ему возвращается гос пошлина. Если вы погасили долг после вынесения решения, то действия банка законны, в этом случае суд должен быть прописать в решении, что «взыскать с ответчика сумму госпошлины в размере...»