Сколько у меня есть времени на подачу апелляции на решение районного суда по гражданскому делу?

Доброй ночи господа юристы.

Скольку у меня есть времени на подачу апеляции на решение районого суда по гражданскому делу?

, Марина, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

У Вас есть месяц.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Марина
Клиент, г. Москва

А если я не успею подать? Позже можно?

Вы можете подать заявление о восстановлении срока подачи жалобы. Но для восстановления нужны уважительные причины пропуска.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Месяц со дня написания полного текста решения суда. Но чтобы не пропустить срок подайте короткую жалобу в течение месяца со дня провозглашения решения. А потом напишите дополнительную.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У вас месяц на подачу жалобы.Если срок пропустите по уважительной причине можете ходатайствовать о восстановлении пропущенного  срока

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.