Повысят ли пенсию маме в 2019 году, если она проработала в сельской библиотеке 40 лет?

здравствуйте. Такой вопрос. Идут разговоры, что сельчанам повысят пенсии в 2019 году. получит ли моя мама надбавку, она проработала в сельской библиотеке 40 лет. Первого января ей исполняется 80 лет.

, Анатолий Викторович, г. Оренбург
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий Викторович!

В соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, на весь период их проживания в сельской местности.

При этом, действие части 14 статьи 17 приостановлено до 01.01.2019 (ФЗ от 19.12.2016 N 428-ФЗ).

Таким образом, с 01.01.2019 возобновляется действие части 14 статьи 17 указанного закона.

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
не понял, вы мне скажите положена или нет?

Как видно из Вашего вопроса, Ваша мама работала в сельской библиотеке, то есть её работа не была связана непосредственно с аграрным трудом. Из чего можно сделать вывод, что повышение в размере, предусмотренном в части 14 статьи 17 указанного закона она не получит.

Это следует из списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», утвержденного Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 N 1440.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий Викторович! Согласно ФЗ-400:

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Поэтому, по достижении 80 лет повышение будет, как обычному пенсионеру.