Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является признаком банкротства юр лица?

Охарактеризуйте признаки банкротства юридического лица.

1. выполненные работы;

2. оказанные услуги;

3. суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником;

4. размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения;

5. размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью);

6. обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;

7. обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам;

8. обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

9. размер задолженности за переданные товары.

12 сентября 2013, 09:27, polina, г. Челябинск
Нелли Неуймина
Нелли Неуймина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно п. 2 ст. 3 «Признаки банротства» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве):

— юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона о банкротстве:

для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги; суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, и размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

— размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Если Вас интересует не общая информация, а есть конкретный вопрос. Пожалуйста, сформулируйте его более четко.

15 сентября 2013, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли быть проблемы с купленной у юр лица квартирой при банкротстве юр лица?
Здравствуйте! Купила квартиру у юр.лица инвестора за наличные в мае 2019 года, выдали приходно кассовый ордер, чек мне не выдали.Документы в Росреестре получены.После покупки выяснилось, что у них большие долги по приставам. В договоре прописано, что оплата через кассу предприятия.Квартира куплена по рыночной цене.Могут ли у меня возни кнуть проблемы при банкротстве юр лица. В налоговой сказали,что должны обязательно выдать еще и чек.
21 июля 2019, 10:38, вопрос №2443541, Надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие существуют признаки банкротства юридического лица?
Перечислите признаки банкротства юридического лица - общества с ограниченной ответственностью и каковы их особенности
18 ноября 2018, 14:48, вопрос №2170958, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Банкротство
Какой список документов нужен для подачи в Арбитражный суд на банкротство юр лица?
Доброй ночи! Какой список документов нужен для подачи в арбитражный суд на банкротство юр.лица ? Как мне оформить документы на банкротство ооо с долгами ,если я нахожусь в другом городе? Спасибо!
03 сентября 2018, 21:34, вопрос №2096021, Зарема Чотчаева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Что будет с долей юр.лица (ЗАО) в ООО при ликвидации ЗАО (по инициативе ИФНС)
Здравствуйте! Учредителями ООО являются 1 юр.лицо- ЗАО (99 %) и 1 физ.лицо (1%). Учредитель юр.лицо не ведет деятельности с 2011 г. ( но сдает нулевую отчетность) и в настоящее время может быть ликвидирован по инициативе ИФНС. Вопрос: что будет с долей юр.лица в ООО? Что делать ООО для вывода ликвидированного лица из числа учредителей после ликидации? Не повлияет ли эта ситуация на благонадежность и репутацию ООО? Нуждаюсь в ответе со ссылками на нормативные документы. За полный ответ готова заплатить. Спасибо.
04 мая 2018, 04:37, вопрос №1985829, Ирина, г. Челябинск
5 ответов
Гражданское право
Возможно ли изменить иск, если ответчик прекратил процедуру добровольного банкротства юр лица?
согласно ст. 49 АПК РФ истец имеет право изменить основание или предмет иска. Подан иск ст.125 апк рф о признании незаконным бездействие ликвидатора по не уведомлению кредитора о ликвидации и обязании включить требование в состав требований кредиторов четвертой очереди промежуточного и ликвидационного баланса . В настоящий момент иск утратил свою актуальность , т.к. ответчик отменил ликвидацию(добровольную), возможно ли в рамках этого дела изменить иск на ст. на ст.65 (банкротство. юр.лица). Заседание назначено на 12.10.17г.
08 октября 2017, 10:08, вопрос №1773589, константин, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 20.10.2016