Что является признаком банкротства юр лица?

Охарактеризуйте признаки банкротства юридического лица.

1. выполненные работы;

2. оказанные услуги;

3. суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником;

4. размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения;

5. размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью);

6. обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;

7. обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам;

8. обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

9. размер задолженности за переданные товары.

, polina, г. Челябинск
Нелли Неуймина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

согласно п. 2 ст. 3 «Признаки банротства» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве):

— юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно п. 2 ст. 4 Закона о банкротстве:

для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги; суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, и размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

— размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Если Вас интересует не общая информация, а есть конкретный вопрос. Пожалуйста, сформулируйте его более четко.