Прохождение периодической проверки на охранника 6 разряда

Хотел узнать , что будет если я не смогу прийти на периодическую проверку на охранника 6 разряда , учитывая то что это пересдача?

, Иван Нестеров, г. Самара
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Иван,

 Приказом МВД России от 29.06.2012 N 647 утверждено Положение о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств (далее — Положение).
Согласно пп. 8.2 Положения плановые проверки проводятся один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки. В случае непрохождения работником плановой проверки назначается повторная проверка (пп. 8.3 Положения).
В соответствии с п. 26 Положения по результатам периодической проверки принимается одно из следующих решений:
признать работника пригодным к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств;
признать работника не прошедшим периодическую проверку (при непрохождении проверки теоретических знаний, либо проверки практических навыков применения огнестрельного оружия или специальных средств, либо при неявке работника на проверку без уважительной причины) и направить его на повторную проверку;
признать работника непригодным к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств (при повторном непрохождении работником проверки либо повторной неявке работника на проверку).
При признании работника не прошедшим проверку ему (или представителю юридического лица) одновременно с актом проверки вручается приглашение на прохождение в течение 14 календарных дней повторной проверки. В отношении работников, не прошедших плановую периодическую проверку, в течение двух рабочих дней со дня получения решения комиссия направляет руководителю соответствующей организации предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы их разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей.
В случае если трудовые функции работника непосредственно связаны с наличием данного разрешения, работодатель обязан отстранить его от работы в связи с приостановлением на срок до двух месяцев действия специального права работника. Работодатель должен предложить работнику все вакантные позиции (должности и профессии) в организации, подходящие ему по компетенциям и состоянию здоровья. Вакансии в других местностях работодатель обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовыми договорами.
Необходимо учитывать, что если в трудовом договоре с работником определены обязанности, которые он может выполнять и без наличия специального права, то такого работника необходимо отстранить только от выполнения конкретных трудовых функций, требующих наличия специального права, а не от работы в целом. При наличии подходящих вакансий и согласия работника на перевод на предложенную вакансию оформляется временный перевод. При этом отстранение от работы не оформляется.
Если подходящие вакансии отсутствуют или работник письменно отказывается от предложенных должностей, работодатель должен отстранить работника от работы на срок приостановления действия специального права.
Если срок приостановления действия специального права превышает два месяца либо будет вынесено решение об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия и постоянный перевод работника на другую должность невозможен в связи с отсутствием соответствующих вакансий или отказом работника от перевода, трудовой договор с ним подлежит прекращению в связи с приостановлением действия на срок более двух месяцев специального права (ст. 76, п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).