Когда можно продать оформленные в конце прошлого года земельные паи, чтобы не платить налог?

Мой муж (инвалид 2 группы) после смерти отца в 2013 году получил в качестве наследства часть земельного пая,а позже его мать подарила ему свой земельный пай.Оба пая в собственность оформлялись мужем одновременно в конце прошлого года.

Вопрос : когда муж сможет продать эти паи,чтобы не платить налог?Или он обязан оплатить налог в любом случае?Если обязанность оплаты налога остаётся,то имеет ли он какие-то льготы ввиду своей инвалидности?

, Марина Котляр, г. Волгоград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

С 2013 года прошло 3 года, поэтому налог платить не надо.срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

Марина Котляр
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте.Спасибо за ответ.Только одно уточнение: право собственности на наследуемый от отца пай муж оформил не в 2013 г., а в 2017г. равно как и подаренный пай матери.

ответ по похожему вопросу, только там не пай а квартира. https://pravoved.ru/question/1056112/