Ношение перевозка травматического оружия

Здравствуйте! Могу ли я перевозить травматический пистолет в рюкзаке без патронов в магазине и в кобуре!?

, Евгений, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814,

транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Таким образом, Вы можете перевозить травматический пистолет в рюкзаке без патронов в магазине и в кобуре, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

информация по правилам транспортировки с сайта мвд. рф.https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Правила транспортировки оружия на территории Российской Федерации

Граждане-владельцы оружия осуществляют транспортировку оружия по всей территории Российской Федерации, то есть перемещают его с использованием различных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, авиационного).

Согласно пункту 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, без специального разрешения можно транспортировать оружие в пределах того субъекта Российской Федерации, где оно поставлено на учет (например, владельцы «травматического» оружия (жители г. Горно-Алтайска) могут в случае необходимости (например, для ремонта) беспрепятственно перевозить его в пределах города).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178, от 12.05.2018 N 573)

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгений.

Как я понимаю, у Вас имеется оружие самообороны. Уточните какое (исходя из ст. 3 «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ:

огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия

 либо

газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами.
Евгений
Клиент, г. Москва
огнестрельное оружие ограниченного поражения

В таком случае ношение следующим образом:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

63. Ношение огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии).