Можно ли подать на развод и алименты для рассмотрения без моего присутствия, и уехать в другой город?

Здравствуйте!

Можно ли подать на развод и алименты и уехать с ребёнком в другой город, там где прописана, с заявлением на рассмотрение дела без моего присутствия.

Ребёнок до года прописан у отца

, Аля, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете так сделать, но можете подать заявление по своему новому месту жительства и после переезда. Где прописан ребенок не так уж важно. Также вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, а заявление о расторжении брака подать по новому месту жительства. В случае обращения с заявлением о выдаче судебного приказа вам не придется ждать вступления в силу решения о расторжении брака для получения алиментов. Если ребенку менее трех лет, тогда вы имеете право нап алименты не только на содержание ребенка, но и на свое.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением, Андрей Козырев