Одностороннее расторжение контракта заказчиком, если по техническим причинам мы не можем выполнить заказ

С Заказчиком по 223 ФЗ был заключен контракт на изготовление металлических табличек.

Однако по техническим причинам не можем выполнить заказ- не удается достичь именно тот цвет таблички.

После того ,как это обнаружили, Заказчику было предложено несколько вариантов изготовления:

1) по указанной технологии ,но с другим цветом

2) не по указанной технологии изготовления, но с указанным цветом

Все письма отправляли заказными с уведомлениями. Так как пошла просрочка поставки, в письмах указали, что от выполнения обязательств не отказываемся и штраф заплатить готовы.

Однако Заказчик прислал письмо, в котором уведомил о одностороннем расторжении контракта.

Включат ли нас в РНП?

, Алексей, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Алексей.

Заказчик прислал письмо, в котором уведомил о одностороннем расторжении контракта.

Включат ли нас в РНП?

 В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контракта. Поэтому вас должны включить в рнп.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Обратите внимание, что в данном случае контракт не исполняется по обстоятельствам, за которые отвечает поставщик, т.е. вы:

ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Однако у вас закупка по закону 223-ФЗ, в соответствии с которым (ст. 5) в РНП включаются следующие поставщики:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

В вашем случае, как я понимаю, заказчик просто отказался от договора в одностороннем порядке, а не расторг его через суд. Следовательно — оснований для включения в РНП нет.