Может ли мать получить гражданство РФ без выхода из имеющего гражданства, если сын гражданин РФ?

Добрый день! меня завут Евгений, я гражданин России, моя мать гражданка Казахстана! может ли она получить гражданства РФ по мне? и что для того нужно? перечень документов какой? выход из имеющего иностранного гражданства обязателен при получении гражданства рф по мне?

, Евгений Щельников, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Она не сможет иметь двойное гражданство, ей придется отказаться от гражданства Казахстана. Из общего правила существуют исключения, положение закона не распространяется на следующие категории лиц: несовершеннолетние; недееспособные; лица, имеющие выдающиеся заслуги перед республикой либо чья профессия входит в перечень, установленный президентом страны; репатрианты или лица и их потомки, покинувшие страну долгое время назад, решившие вернуться на историческую родину. В остальных случаях двойное гражданство в РК строго контролируется правовыми органами.