ТС продает вписанный в ПТС владелец, который не поставил ее на учет в ГАИ

Я планирую приобрести авто и стану его третьим владельцем.

Авто было долгое время в собственности Владельца1 (он выписан в ПТС, авто поставлено им на учет в ГАИ).

Около года назад Владелец1 продал авто Владельцу2. Этот Владелец2 на текущий момент является последним владельцем, он же вписался в ПТС. НО он не поставил авто на себя на учет в ГАИ!!!

ВОПРОСЫ:

1) есть ли тут нарушения, которые не позволяют мне добросовестно приобрести авто?

2) от имени какого владельца должен быть составлен договор купли-продажи (от Владельц1 или Владелец2)?

, Надежда, г. Домодедово
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

от имени какого владельца должен быть составлен договор купли-продажи (от Владельц1 или Владелец2)?

Надежда

Договор купли-продажи Вы заключаете с владельцем 2, но при этом Вам нужно будет в ГАИ предоставить оригинал договора купли-продажи  Владельца 1 с Владельцем 2.

1) есть ли тут нарушения, которые не позволяют мне добросовестно приобрести авто?

Надежда

Если предоставите всю цепочку договоров, то нет нарушений.

 Не забудьте проверить автомобиль перед покупкой через сайт ГИБДД на наличие запретов и ограничений.