332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отцу забрать дочь к себе, если она проживает с бабушкой и дедушкой, а у матери новая семья?

Здравствуйте! Развелись с женой пять лет назад и она переехала с нашей дочерью жить к своим родителям. Вот уже как два года назад она вышла замуж, родила сына и живут новой ячейкой общества. Но! Моя дочь так и осталась проживать у бабушки с дедушкой, а я вот хочу забрать её к себе! Бабушка при этом ведет себя так, будто это её дочь, а не моя. Подскажите, пожалуйста, какие мои права на ребенка в данной ситуации? Могу ли я забрать дочь?

15 Декабря 2018, 14:19, вопрос №2199779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Азиз
1785
ответов
452
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.  

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вы с матерью ребенка в равных правах в отношении дочери.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

15 Декабря 2018, 14:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
3950
ответов
1244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

На ваш вопрос коротко не ответить, вводной информации недостаточно. Забрать ребенка возможно. Но как минимум возникают вопросы:
— возраст ребенка
— желание самого ребенка
— какие отношения с ребенком
— как вы общаетесь с ребенком.
Если ребенок проживает с бабушкой и дедушкой, вы можете его просто забрать. Если есть спор о месте жительства ребенка — нужно обращаться в суд. Конкретные рекомендации можно дать только после выяснения всех деталей ситуации. Однако ребенок должен проживать с законными представителями, т.е. с родителями. Проживание ребенка с бабушкой возможно лишь по соглашению родителей. Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

15 Декабря 2018, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
54
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У родителей преимущественное право воспитания детей. В вашем случае надо подавать исковое заявление об определении места жительства дочери. Бабушки и дедушки вообще никаких прав на воспитание детей не имею.( только на общение)

15 Декабря 2018, 15:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут