8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отцу забрать дочь к себе, если она проживает с бабушкой и дедушкой, а у матери новая семья?

Здравствуйте! Развелись с женой пять лет назад и она переехала с нашей дочерью жить к своим родителям. Вот уже как два года назад она вышла замуж, родила сына и живут новой ячейкой общества. Но! Моя дочь так и осталась проживать у бабушки с дедушкой, а я вот хочу забрать её к себе! Бабушка при этом ведет себя так, будто это её дочь, а не моя. Подскажите, пожалуйста, какие мои права на ребенка в данной ситуации? Могу ли я забрать дочь?

, Павел, п. Тула-50
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.  

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Вы с матерью ребенка в равных правах в отношении дочери.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На ваш вопрос коротко не ответить, вводной информации недостаточно. Забрать ребенка возможно. Но как минимум возникают вопросы:
— возраст ребенка
— желание самого ребенка
— какие отношения с ребенком
— как вы общаетесь с ребенком.
Если ребенок проживает с бабушкой и дедушкой, вы можете его просто забрать. Если есть спор о месте жительства ребенка — нужно обращаться в суд. Конкретные рекомендации можно дать только после выяснения всех деталей ситуации. Однако ребенок должен проживать с законными представителями, т.е. с родителями. Проживание ребенка с бабушкой возможно лишь по соглашению родителей. Обращайтесь, пожалуйста, в чат за более подробной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Евгения Устинова
Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

У родителей преимущественное право воспитания детей. В вашем случае надо подавать исковое заявление об определении места жительства дочери. Бабушки и дедушки вообще никаких прав на воспитание детей не имею.( только на общение)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли?
Кто вступает в наследство бабушки, если её муж и дети погибли? Родная сестра или внук?
, вопрос №4084037, Варвара, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.12.2018