Являются ли двоюродные братья и сестра наследниками по закону?

У моего двоюродного недееспособного брата (50 лет,синдром дауна) в собственности имеется дом , полученное в наследство от его матери и моей тети по отцу. Являюсь ли я его наследником по закону, если на сегодняшний день у него нет других родственников. Мой отец умер за год до смерти тети.

, Паша, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, являются наследниками 3 очереди.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.