8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбор персональных данных

Суть вопроса в следующем: если есть какой-то портал, который собирает персональные данные о физ. лицах у третьих лиц, является ли его работа законной?

К примеру сайт для помощи в поиске контактов утерянных знакомых?

Один пользователь пишет, кого он ищет.

Другой предоставляет ему персональные данные этого человека.

12 сентября 2013, 09:14, Алексадндр, г. Москва
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

На предоставление, обработку, использование персональных данных должно быть персональное разрешение человека, данные которого используются.

15 сентября 2013, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нужно ли регистрироваться, как оператор персональных данных в Роскомнадзоре, если на сайте присутствует форма сбора персональных данных?
Здравствуйте! У меня вопрос касательно закона 152-ФЗ «О персональных данных». Прочла в одном источнике, что чтобы не попасть на штраф, на сайте мало разместить политику об обработке персональных данных и согласие на их обработку, нужно еще зарегистрироваться, как оператор персональных данных в Роскомнадзоре. В другом источнике прочла, что регистрироваться в Роскомнадзоре нужно только если ежемесячно на сайте регистрируется более 10тыс человек. Пожалуйста, помогите разобраться - регистрироваться или нет в Роскомнадзоре, если есть сайт, на котором присутствует форма со сбором персональных данных, но количество в месяц не превышает 10тыс? И если регистрироваться надо, то как быть, если сайт принадлежит физ лицу, а не ИП или ООО? Заранее спасибо!
05 сентября 2019, 11:01, вопрос №2499049, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Чем отличается сбор персональных данных от сбора биометрических данных?
Добрый день. Скажите пожалуйста, сбор персональных данных и биометрических данных, это разные вещи или одно и тоже с юридической точки зрения?
31 августа 2019, 12:51, вопрос №2492636, Максим, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Действия оператора при сборе персональных данных
Поясните, пожалуйста, ч.3 ст.18 Обязанности оператора при сборе персональных данных, закона №152 ФЗ: Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию: .......... А когда оператор должен начать обработку персональных данных? Должен быть какой-то ответ от субъекта? Кстати, сбор это ведь тоже входит в обработку персональных данных.
29 января 2019, 13:06, вопрос №2241329, Виктор, г. Краснодар
2 ответа
Предпринимательское право
Надо ли уведомлять Роскомнадзор о сборе персональных данных на сайте ИП?
Добрый день! ИП, ремонт литых дисков. на сайте есть форма заказа- обратный звонок, просим имя и телефон. Есть так же предупреждение на согласие на обработку персональных данных. Надо ли уведомлять Роскомнадзор о сборе персональных данных? http://www.aldisk.ru
24 ноября 2017, 09:14, вопрос №1823410, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Законен ли сбор персональных данных о кандидате на вакантную должность посредством анкетирования?
Добрый день. Насколько законен сбор персональных данных о кандидате на вакантную должность путём заполнения анкеты перед проведением собеседования? И должен ли работодатель как оператор персональных данных предоставить какие либо положения по обработке ПД чтобы убедить в том что данные не уйдут налево? Собираемые данные: 1. ФИО 2. Серия и номер паспорта 3. Кем и когда выдан паспорт 4. Прописка 5. Адрес проживания 6. Контакты ближайших родственников
17 ноября 2017, 23:57, вопрос №1816332, Глеб, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.09.2013