Достаточно ли указать новое третье лицо в уточненном исковом заявлении для его привлечения к делу?

Здравствуйте. Подаю уточненное исковое заявление по гражданскому делу, в котором увеличиваю исковые требования. При этом в исковом заявлении я забыл указать третье лицо. Можно ли новое третье лицо просто указать в уточненном исковом заявлении и судья его привлечет к судебному разбирательству. Или надо готовить отдельное ходатайство о привлечении третьего лица, просто ответчик сделает все чтобы этого не случилось? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Достаточно ли будет просто указать новое третье лицо ( в шапке) в уточненном исковом заявлении для его привлечения в судебном разбирательстве?

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Ходатайство предполагает Ваше обращение к суду с какой-либо просьбой в письменной или устной форме. Если Вы укажете третье лицо в «шапке» измененного искового заявления, то этого будет недостаточно, да и не совсем правильно, т.к. это лицо еще не привлечено к участию в деле и перечислять его среди прочих лиц преждевременно.

Обратитесь к суду устно или с письменным ходатайством о привлечении соответствующего третьего лица.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Егор Юрьевич!

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе заявлять ходатайства, делать заявления, уточнения и т. д.

Вы вправе привлечь третье лицо для участия в судебном разбирательстве как в представленном уточненном заявлении, так отдельным ходатайством или устным заявлением. Суд, в порядке ст. 42, 43 ГПК РФ вынесет определении о привлечении таких лиц к участию в рассмотрении дела.