8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достаточно ли указать новое третье лицо в уточненном исковом заявлении для его привлечения к делу?

Здравствуйте. Подаю уточненное исковое заявление по гражданскому делу, в котором увеличиваю исковые требования. При этом в исковом заявлении я забыл указать третье лицо. Можно ли новое третье лицо просто указать в уточненном исковом заявлении и судья его привлечет к судебному разбирательству. Или надо готовить отдельное ходатайство о привлечении третьего лица, просто ответчик сделает все чтобы этого не случилось? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Достаточно ли будет просто указать новое третье лицо ( в шапке) в уточненном исковом заявлении для его привлечения в судебном разбирательстве?

Показать полностью
, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Ходатайство предполагает Ваше обращение к суду с какой-либо просьбой в письменной или устной форме. Если Вы укажете третье лицо в «шапке» измененного искового заявления, то этого будет недостаточно, да и не совсем правильно, т.к. это лицо еще не привлечено к участию в деле и перечислять его среди прочих лиц преждевременно.

Обратитесь к суду устно или с письменным ходатайством о привлечении соответствующего третьего лица.

1
0
1
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Егор Юрьевич!

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле вправе заявлять ходатайства, делать заявления, уточнения и т. д.

Вы вправе привлечь третье лицо для участия в судебном разбирательстве как в представленном уточненном заявлении, так отдельным ходатайством или устным заявлением. Суд, в порядке ст. 42, 43 ГПК РФ вынесет определении о привлечении таких лиц к участию в рассмотрении дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, нужна помощь в составление искового заявления об уплате моральной компенсации из-за убийства сына на территории РФ
Здравствуйте, нужна помощь в составление искового заявления об уплате моральной компенсации из-за убийства сына на территории РФ
, вопрос №3967727, Виталий, Витебск
Семейное право
Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?
Являюсь правообладателем фотографии, которая незаконно используется на упаковке материально-вещественного товара. Я узнала, что данный товар продавался в Казахстане, здесь перепродавец - Озон. Вопрос, в адрес Озона нужно написать досудебную претензию или сразу исковое заявление в суд по месту жительства Озона (ООО "Интернет-решения")?
, вопрос №3966985, Натали Корнеева, г. Москва
Гражданское право
Сейчас пришло от банка исковое заявление
заёмщик погиб два года назад! свидетельство о смерти было передано в банк! Была страховка жизни. В наследство никто не вступал! сейчас пришло от банка исковое заявление. Что делать?
, вопрос №3966784, Ольга, г. Новосибирск
Наследство
Сейчас банк прислал исковое заявление
заёмщик в банке погиб два года назад. Свидетельство о смерти было передано в банк. Страхование жизни было в данном банке. В наследство никто не вступал. Сейчас банк прислал исковое заявление. Что делать?
, вопрос №3966782, Ольга, г. Новосибирск
Семейное право
При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при
Здравствуйте. Подаем исковое заявление в районный суд города. При направлении копий исковых заявлений участникам дела, нужно ли обязательно делать опись вложения при отправлении на почте или просто достаточно приложить кассовый чек полученный при отправлении с почты и прикрепить его к подаваемому заявлению ? Спасибо.
, вопрос №3966576, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018