Как убрать чужой долг с портала Госуслуг?

Добрый день.У меня на сайте госуслуг появилась судебная задолженность по коммунальным услугам из г. Губаха Пермского края. Выяснилось, что тот человек умер в 2016 году, место рождения не совпадает. это совершенно другой человек. НО долг с портала госуслуг они убрать не могут, так как совпадает фамилия имя и отчество. Будут искать наследников. Что мне делать? .

, соколов сергей николаевич, г. Спас-Клепики
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Сергей Николаевич, здравствуйте!

В данном случае сведения на сайте госуслуг подгружается из банка данных ФССП.

К примеру  на сайте ФССП указано, что в случае если с банковского счета гражданина списаны денежные средства, либо в отношении него применены иные меры принудительного исполнения (ограничение на проведение действий по регистрации имущества и пр.), а исполнительное производство возбуждено в отношении однофамильца с идентичной датой рождения, необходимо в сервисе «Банк данных исполнительных производств» получить сведения о структурном подразделении территориального органа ФССП России, фамилии имени отчестве, телефоне должностного лица, возбудившего исполнительное производство. Проверку рекомендуется проводить по всем территориальным органам ФССП России.

После получения необходимых сведений из «Банка данных исполнительных производств» необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству, с приложением документов, позволяющих однозначно идентифицировать его (копия паспорта, СНИЛС, ИНН), для отмены наложенных ограничений, по возможности уведомить судебного пристава-исполнителя по телефону.

http://fssprus.ru/iss/ip

Кроме того, Вы можете отправить письменное обращение как на сайте госуслуги, так и на сайте ФССП с требованием разъяснить наличие сведений о задолженности, при этом приложите документы, удостоверяющие Вашу личность.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!