Можно ли оформить иностранного гражданина с РВП в качестве ухаживающего за пожилым человеком?

Можно ли оформить иностранного гражданина с РВП в качестве ухаживающего за пожилым человеком старше 80, при наличии погашенной судимости

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Судимость при рассмотрении вопроса по уходу за пожилым человеком значения не имеет.

Иностранный гражданин, имеющий РВП имеет право как на легальную работу, так на постоянное проживание, медицинское обслуживание и т. д.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 4 устанавливает, что иностранные граждане:

пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии с п. 6 ст. 12 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ период ухода за пожилым человеком, достигшим 80 лет  в будущем может быть засчитан в страховой стаж.

Татьяна
Клиент, г. Новочебоксарск
Может ли доход, полученный в этом случае, считаться при подаче заявления на пособие на первого ребенка (путинские)

Кто будет осуществлять уход за пожилым, после получения гражданства РФ,  данный период ухода  будет учтен как  нестраховой период и будет учитываться баллами при назначении будущей пенсии. Дохода ухаживающий не получает, выплата идет тому за кем оформлен уход.  Важно, что уход не могут оформить работающие граждане, ИП, получающие пособие по безработице. То есть человек не должен иметь официального источника дохода.