8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Установка фаркопа на автомобиль "Лада Калина"

Есть Лада Калина универсал 1117 2009год выпуска. Хочу установить на неё фаркоп (ТСУ) уникар. ТСУ ПРЕДНАЗНАЧЕННО для данного автомобиля, есть паспорт на ТСУ с отметкой о продаже и чек. На сайте производителя можно скачать сертификат.

Установка ТСУ на калину ПРЕДУСМОТРЕНА с завода, есть готовые отверстия с вваренными гайками в лонжеронах и сзади. Фактически установка представляет собой, закрутить 6 болтов и примотать провода по инструкции.

Далее в паспорте на автомобиль, есть пункт о возможности использования прицепа, также звонил на горячую линию ВАЗ, сказали что можно сделать запрос и получить официальный ответ о возможности установки фаркопа (о том что это разрешённое дополнительное оборудование).

Далее спрашивал у местных знакомых в ГАИ мне сказали что достаточно просто возить с собой сертификат на фаркоп и паспорт фаркопа. Однако в интернете, пишут что всё равно будут штрафовать, и очень много разных мнений где то пишут что надо ещё устанавливать в сертифицированном сервисе (у нас хотят за документы 5000р) где то пишут что ещё надо и в гаи в ПТС изменения вписывать.

Собственно вопросы:

1. Достаточно ли паспорта и сертификата на фаркоп с собой?

2. Обязательно ли ставить в сертифицированном центре? (дорого блин)

3. Надо ли возить с собой какие то подтверждающие возможность установки документы?

4. Надо ли вносить изменения в ПТС или СТС?

вообще конечно всё это похоже на доказывание что " я не верблюд" :(

Показать полностью
, Иван, г. Красноярск
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно  «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств»

п. 77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Т.е. существуют 2 варианта, при которых фаркоп можно не регистрировать в ГИБДД:

установка фаркопа на заводе (серийное изменение в конструкции авто);

установка фаркопа в качестве дополнительного оборудования, при выполнении 2-х условий:

1. Изготовитель предусмотрел установку фаркопа в эксплуатационной документации.  Посмотрите в руководстиве по эксплуатации автмобиля и найдите раздел, посвященный использованию прицепа. Если такой раздел есть, то все в порядке.
2. Фаркоп должен иметь документацию изготовителя, подтверждающую, что он предназначен для использования именно на автомобиле Вашей модели и прошел оценку соответствия.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Красноярск

То есть  можно поставить в любом сервисе и возить с собой, копию паспорта к машине, и копию сертификата и паспорт на фаркоп?

Александр Тягунов
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

В соответствии с техническим регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств »внесение изменений в конструкцию транспортного средства"  — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения. 

Конструкцией Вашего транспортного средства установка фаркопа предусмотрена, поэтому регистрировать ничего не надо. Установку можно произвести самостоятельно. На всякий случай с собой в документы положите сертификат на фаркоп. На моей практике за установку фаркопа никому штраф еще выписывали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Автомобиль куплен в автокредит, супруга отца умерла через 3 месяца после покупки, в дальнейшем отец закрыл
Автомобиль куплен в автокредит, супруга отца умерла через 3 месяца после покупки, в дальнейшем отец закрыл кредит, но при вступлении меня как наследника первой очереди дочь его жены от первого брака затребовала через суд 1/4 полной стоимости автомобиля. Вопрос, по закону ей причитается 1/4 от внесенных при жизни ее матери денег, или 1/4 от всей стоимости автомобиля на момент суда?
, вопрос №3964285, Александр, г. Москва
Автомобильное право
В общем, в 26 декабря в 22: 35 я двигался на ладе гранте по улице 45 стрелкой дивизии в сторону ротонды в крайней
в общем, в 26 декабря в 22:35 я двигался на ладе гранте по улице 45 стрелкой дивизии в сторону ротонды в крайней левой полосе со скоростью 70км/ч,на против дома 83 этой же улицы со стороны встречного движения допустил со мной боковое столкновение ваз 2112 на скорости более 100км/ч под управление не трезвого водителя, при этом не имевшего страхового полиса осаго, столкновение было на столько сильным,что машины стояли друг от друга примерно в 150м,тут же я вызвал по номеру 112 и сотрудников ДПС,а так же скорую помощь так как я получил небольшие ссадины и головой разбил стекло водительской двери и получил небольшое сотрясение,первыми прибыли карета скорой помощи оказали мне первую помощь и я написал отказ от проезда в бсмп, и далее мы ждали сотрудников ДПС, пьяный водитель совершивший столкновение пытался договорится со мной на месте ,но ничего толкового я от него не услышал ,кроме слов "давай договоримся" которые в пьяном бреду он постоянно повторял ,с нами еще были аварийные комиссары которые меня убеждали обратиться к их юристам и якобы мне перепадет двойная сумма за автомобиль ,и оставили номер,но меня отговорили от них,дождавшись сотрудников,они начали составлять протоколы на пьяного водителя ,в ту же очередь он с ними хотел договориться не лишать его,они ему заломили цену 50тыс.рублей ,он отказался ,и самая наглость что если бы он согласился на эту сумму ,сотрудник гаи сделали бы меня виновным во всей этой ситуации,что мне не понравилось ,потом мы описали ущерб моего авто ,остановили двух понятных , на камеру товарищ проходил мед освидетельствование которое показало 1.194 промили,после чего я вызвал эвакуатор за свой счет погрузил авто и отвез домой(чек для суда я взял)далее я поехал в бсмп где прошел кт головы и рентген руки ,заключение дали ,ну и в принципе все.
, вопрос №3962585, Дмитрий, г. Воронеж
Исполнительное производство
Первый хозяин не плотил кредит и на автомобиль наложили 2 запрета на рег действия в 2015 и в 2016 годах
В 2015 году был куплен автомобиль. Далее было выяснено, что автомобиль был в залоге у банка. Первый хозяин не плотил кредит и на автомобиль наложили 2 запрета на рег действия в 2015 и в 2016 годах. В 2016 году были погашенны все долги предыдущего хозяина. Сейчас в 2023г запрет на рег действия пристовами так и не был снят. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3961276, Сергей, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Хотят выставить на торги, но автомобиль куплен в браке и вопрос - супруга не имеет доли в автомобиле?
Добрый день, арестовали автомобиль судебные приставы по исполнительному листу. Хотят выставить на торги, но автомобиль куплен в браке и вопрос - супруга не имеет доли в автомобиле?
, вопрос №3960347, ольга, г. Ижевск
1400 ₽
Вопрос решен
Побои
Также потерпевший в ходе следствия показал на вопрос адвоката обвиняемого, что за эти 10 дней отсутствия к автомобилю в целом и ключам в частности имели доступ, как минимум 3 человека
Исходник следующий: человек обвиняется в поджоге авто, часть2 . Написал явку , тк доказательства были и смысла запираться не было. Возместил ущерб на этапе предварительного следствия, согласно сумме указанной в товароведческой экспертизе. Но потерпевший подал гражданский иск на предмет того, что в автомобиле были дорогие вещи ( из разряда « куртка за левая -три, магнитофона импортных -4 И так далее) , есть чеки на несколько товаров и. Остальное скрины переписки на авито , где он якобы покупал сгоревшие вещи, а также показания свидетелей, которые подтверждают наличие ВСЕХ этих вещей в автомобиле. Естественно обвиняемый не согласен с таким раскладом, тк сумма ущерба сгоревших вещей выше стоимости авто. Между тем , как вещи были оставлены и потерпевший уехал из города и поджогом прошло 10 дней. Авто стояло во дворе многоквартирного дома. Авто было после аварии ( есть подтверждения) и в нем фактически не было одного окна( потерпевший это отрицает, но есть фото с места аварии, до поджога естественно). Также потерпевший в ходе следствия показал на вопрос адвоката обвиняемого, что за эти 10 дней отсутствия к автомобилю в целом и ключам в частности имели доступ, как минимум 3 человека. В связи с вышеизложенным есть несколько вопросов: 1. Являются ли ( при таких обстоятельствах) достаточными для признания гражданского иска доказательства в виде, показания свидетелей, скриншотов переписки с авито, чеков на товар ( тк они фактически доказывают, что потерпевший либо кто то из его родственников покупал этот товар) , тк их наличие не доказывает факта нахождения вещей в машине, но если даже ( основываясь на показаниях свидетелей потерпевшего ) они и были на момент отъезда потерпевшего, то к машине имели доступ 3 лица и машина фактически была без окна . Могут ли при таких обьстоятельствах признать гражданский иск и что посоветуете сделать обвиняемому, чтобы его не признали? 2/ Главный вопрос ; Потерпевший вроде как не против идти на мировое соглашение. Естественно при погашении обвиняемым и суммы ущерба за авто и суммы гражданского иска. Обвиняемый не против погасить весь ущерб, НО…. Со слов адвоката обвиняемого нет установленного формата мирового соглашения по уголовному делу , и опять же со слов адвоката обвиняемого - даже если подписать Мировое соглашение в свободной форме, где потерпевший напишет, что претензий никаких не имеет, то это все равно не гарантия того, что потерпевший в суде подтвердит то , что простил обвиняемого и просит прекратить уголовное дело. Тк потерпевший несколько не адекватный человек, то он может взять всю сумму до суда и потом на суде отказаться и сказать, что я передумал. Это то , что говорит адвокат обвиняемого. Я - друг обвиняемого и задав вопрос адвокату - подождите, но это же чистой воды афера и должны же быть какие то гарантии у обвиняемого после того, как он погасил всю сумму ущерба потерпевшему , при том что они подпишут Мировое. Как это так потерпевший подписывает Мировое получает деньги и потом в зале говорит, что передумал. Прошу разъяснить порядок заключения Мирового соглашения с потерпевшим в рамках уголовного дела и главное тех гарантиях, которые имеет обвиняемый. Прав или нет адвокат обвиняемого. Буду признателен за развернутые ответы со ссылками на нормативно правовые акты, Пленумы ВС и тд.
, вопрос №3959459, Дмитрий Граф, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2018