Установка фаркопа на автомобиль "Лада Калина"

Есть Лада Калина универсал 1117 2009год выпуска. Хочу установить на неё фаркоп (ТСУ) уникар. ТСУ ПРЕДНАЗНАЧЕННО для данного автомобиля, есть паспорт на ТСУ с отметкой о продаже и чек. На сайте производителя можно скачать сертификат.

Установка ТСУ на калину ПРЕДУСМОТРЕНА с завода, есть готовые отверстия с вваренными гайками в лонжеронах и сзади. Фактически установка представляет собой, закрутить 6 болтов и примотать провода по инструкции.

Далее в паспорте на автомобиль, есть пункт о возможности использования прицепа, также звонил на горячую линию ВАЗ, сказали что можно сделать запрос и получить официальный ответ о возможности установки фаркопа (о том что это разрешённое дополнительное оборудование).

Далее спрашивал у местных знакомых в ГАИ мне сказали что достаточно просто возить с собой сертификат на фаркоп и паспорт фаркопа. Однако в интернете, пишут что всё равно будут штрафовать, и очень много разных мнений где то пишут что надо ещё устанавливать в сертифицированном сервисе (у нас хотят за документы 5000р) где то пишут что ещё надо и в гаи в ПТС изменения вписывать.

Собственно вопросы:

1. Достаточно ли паспорта и сертификата на фаркоп с собой?

2. Обязательно ли ставить в сертифицированном центре? (дорого блин)

3. Надо ли возить с собой какие то подтверждающие возможность установки документы?

4. Надо ли вносить изменения в ПТС или СТС?

вообще конечно всё это похоже на доказывание что " я не верблюд" :(

, Иван, г. Красноярск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно  «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств»

п. 77. Транспортные средства не подлежат проверке в следующих случаях:

1) при установке на транспортное средство компонентов:
предназначенных для этого транспортного средства и прошедших оценку соответствия в составе данного транспортного средства, что подтверждено документацией изготовителя компонентов;
предусмотренных изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации;
2) при серийном внесении изменений в конструкцию на основании разработанной и согласованной в установленном порядке конструкторской документации, если на ее основе была выполнена оценка соответствия внесенных изменений.

Т.е. существуют 2 варианта, при которых фаркоп можно не регистрировать в ГИБДД:

установка фаркопа на заводе (серийное изменение в конструкции авто);

установка фаркопа в качестве дополнительного оборудования, при выполнении 2-х условий:

1. Изготовитель предусмотрел установку фаркопа в эксплуатационной документации.  Посмотрите в руководстиве по эксплуатации автмобиля и найдите раздел, посвященный использованию прицепа. Если такой раздел есть, то все в порядке.
2. Фаркоп должен иметь документацию изготовителя, подтверждающую, что он предназначен для использования именно на автомобиле Вашей модели и прошел оценку соответствия.

Иван
Клиент, г. Красноярск

То есть  можно поставить в любом сервисе и возить с собой, копию паспорта к машине, и копию сертификата и паспорт на фаркоп?

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

В соответствии с техническим регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств »внесение изменений в конструкцию транспортного средства"  — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения.

Конструкцией Вашего транспортного средства установка фаркопа предусмотрена, поэтому регистрировать ничего не надо. Установку можно произвести самостоятельно. На всякий случай с собой в документы положите сертификат на фаркоп. На моей практике за установку фаркопа никому штраф еще выписывали.