Имеют ли право отключить свет без уведомления за долги по квартплате?

Имеет ли право УК отключать мне свет за долги по квартплате, если долгов за свет у меня нет, то есть за свет я плачу вовремя. За квартплату был долг - муж остался без работы и мы задолжали. Это правда. И я собиралась их оплатить с годовой премии.

При том 20000 рублей они повесили на меня еще раньше, так и не объяснили их происхождение, когда мы к ним обратились со всеми платежками.

Уведомлений заказным письмом не высылалось. Отключили свет в четверг - ладно, ночью я оплатила все долги, включая лишние 20000 - шантаж есть шантаж. В пятницу мама к ним пошла (я на работе).

Я прислала их юристу все квитки, она сказала, что мастер будет до четырех дня, а если что не так, она перезвонит.

Но мастера так и не было, звонков не было тоже. Вечером я позвонила в диспетчерскую, а мне сказали, что юрист никому ничего не передала. Сегодня суббота - я все еще без света. На что мне ссылаться в понедельник, когда я пойду ругаться к юристу? Не дай бог сорвусь, мне ж проще ей на ногу упасть, чем объяснять.

Для меня сейчас ситуация выглядит как шантаж и неправомерное отключение света, ведь за свет у меня долгов нет.

, Дарья, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дарья!

Законом предусмотрено обязательное уведомление не менее чем за 20 дней.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Кроме того, отключение возможно в случае наличия признаков п. 118

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Действия поставщика нарушают Ваши права, пишите жалобу в прокуратуру, есть право обратиться в суд с требованием о компенсации причиненного ущерба.