8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два договора аренды одного помещения у одного ИП

В 2011 мы с мамой сдали в аренду на 10 лет наше нежилое помещение - по 1\2 в праве. Деньги- 35 тыр- получала мама. В 2012 развелся с женой - потерял 1/2 от 1/2.

Оставшуюся у меня четвертинку подарил маме.Об этом договоре все стороны благополучно забыли : я, потому что по нему ничего не получал, работая директором магазина, расположенного в этом помещении, мама - в силу возраста.

В октябре 2016 ИП попросил под угрозой прекращения аредных выплат заключить

бессрочный договор аренды на это помещение с новыми сторонами, мама- 3/4, бывшая - 1/4. Напомню, что о договоре от 2011 все забыли.

В новом договоре появился пункт о штрафе за односторонее расторжение со стороны арендодателя в размере 1,5 млн руб. Через неделю после подписания я был уволен по сокращению.

Попытались расторгнуть, но очень "грамотный" адвокат припугнул маму обязанностью выплаты штрафа , который, как я сейчас уже знаю при бессрочном договоре незаконен.

В итоге подали иск о признании договора 2016 незаключенным по причине неопределенности предмета договора (нет удостоверенного плана помещения) и наличия нерасторгнутого договора 2011.

Суд нам отказал, мол платит же! Наличие раннего нерасторгнутого договора просто проигнорировал.То есть существуют два договора на одно помещение с одним ИП! Это нормально?

Что посоветуете? Апелляцию подали, но в Приморском крае не очень принято отменять решения первой инстанции.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Насколько легитимен второй договор, если первый (адекватный) расторгнут не был? Может, он вообще не является договором?

, Игорь, г. Владивосток
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на неопределенный срок, может быть прекращен в любой момент (в том числе и ранее года с момента его заключения) по желанию одной из сторон при условии соблюдения порядка, установленного законом или договором.

Обычно, в силу определенных причин, Арендодатель является более сильной стороной договора. Возможно при рассмотрении спора были упущены существенные детали либо ранее заключенный договор потерял свою силу при заключении нового.

В вашем случае, конечно же, необходимо изучать договор, чтобы обнаружить варианты решения проблемы либо дать иные рекомендации.

Для более детальной консультации вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.

0
0
0
0

Условия договора имеют существенное значение в силу принципа свободы договора.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за напоминание, но я же написал, что я уже знаю о запрете штрафа при бессрочном договоре. Первый 2011 никто не отменял и не оспаривал. Он действующий! Второй Мы хотим отменить! То естьоба договора Действующие. Это же абсурд! И как с этим бороться, вот в чем вопрос.Как УНИЧТОЖИТЬ второй договор?

Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Все
Здравствуйте Я работала по устному договору у одной девушке
Здравствуйте. Я работала по устному договору у одной девушке пару недель. Работа заключалась в проверке на брак изделия для отправки на вб. За нею остался долг в размере 23трублей. Уже 3й месяц никак не могу получить. На звонки и сообщения не отвечает. Что можно предпринять? Готово.
, вопрос №4093774, Айбика,
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.12.2018