Два договора аренды одного помещения у одного ИП

В 2011 мы с мамой сдали в аренду на 10 лет наше нежилое помещение - по 1\2 в праве. Деньги- 35 тыр- получала мама. В 2012 развелся с женой - потерял 1/2 от 1/2.

Оставшуюся у меня четвертинку подарил маме.Об этом договоре все стороны благополучно забыли : я, потому что по нему ничего не получал, работая директором магазина, расположенного в этом помещении, мама - в силу возраста.

В октябре 2016 ИП попросил под угрозой прекращения аредных выплат заключить

бессрочный договор аренды на это помещение с новыми сторонами, мама- 3/4, бывшая - 1/4. Напомню, что о договоре от 2011 все забыли.

В новом договоре появился пункт о штрафе за односторонее расторжение со стороны арендодателя в размере 1,5 млн руб. Через неделю после подписания я был уволен по сокращению.

Попытались расторгнуть, но очень "грамотный" адвокат припугнул маму обязанностью выплаты штрафа , который, как я сейчас уже знаю при бессрочном договоре незаконен.

В итоге подали иск о признании договора 2016 незаключенным по причине неопределенности предмета договора (нет удостоверенного плана помещения) и наличия нерасторгнутого договора 2011.

Суд нам отказал, мол платит же! Наличие раннего нерасторгнутого договора просто проигнорировал.То есть существуют два договора на одно помещение с одним ИП! Это нормально?

Что посоветуете? Апелляцию подали, но в Приморском крае не очень принято отменять решения первой инстанции.

Уточнение от клиента

Насколько легитимен второй договор, если первый (адекватный) расторгнут не был? Может, он вообще не является договором?

, Игорь, г. Владивосток
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на неопределенный срок, может быть прекращен в любой момент (в том числе и ранее года с момента его заключения) по желанию одной из сторон при условии соблюдения порядка, установленного законом или договором.

Обычно, в силу определенных причин, Арендодатель является более сильной стороной договора. Возможно при рассмотрении спора были упущены существенные детали либо ранее заключенный договор потерял свою силу при заключении нового.

В вашем случае, конечно же, необходимо изучать договор, чтобы обнаружить варианты решения проблемы либо дать иные рекомендации.

Для более детальной консультации вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.

Условия договора имеют существенное значение в силу принципа свободы договора.

Игорь
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за напоминание, но я же написал, что я уже знаю о запрете штрафа при бессрочном договоре. Первый 2011 никто не отменял и не оспаривал. Он действующий! Второй Мы хотим отменить! То естьоба договора Действующие. Это же абсурд! И как с этим бороться, вот в чем вопрос.Как УНИЧТОЖИТЬ второй договор?