8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли вернуть деньги при расторжении договора с домофонной компанией?

Здравствуйте! Согласно ст. 36 ЖК РФ, Письму Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, ст. 16 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ст. 782 ГК РФ пытаюсь расторгнуть в одностороннем порядке договор с домофонной компанией. Владелец компании отказывается вернуть ранее уплаченные мною средства, ссылаясь на наш договор оказания услуг. Прав ли он?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Ваши отношения регулируются гражданским кодексом РФ (ст. 782 ГК РФ) и Законом о защите прав потребителя (ст. 32 ЗоЗП).Эти нормы звучат идентично.

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается возврата оплаты, для того чтобы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить сам договор.  Следует учитывать, что и в правду, Исполнитель может удержать фактические расходы, которые он затратил, но и обязан вернуть деньги за неиспользованный период оказания услуг, если услуги оплачиваются предоплатой.

Если Вам необходима дополнительная и подробная консультация, вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Артур, за Ваш отклик. Я бы хотела уточнить вот что. Домофон поставлен два года назад за наши (жильцов) средства. Разве это теперь не является нашей собственностью и должны ли мы платить абонплату якобы за обслуживание, которого фактически нет, если гарантийный срок домофона 5 лет? И за что мы выплатили руководителю домофонной компанию N-ую сумму за два года? Пришлось вникать во все тонкости. А когда только поставили домофон, законов не знали, подписывали договор на оказание услуг. Или незнание закона не освобождает от ответственности?))) Так должны мы были платить или все-таки нет?.. Если это незаконно (взимание средств), то почему компания не возвращает деньги, ссылаясь на пресловутый договор?

Изначально (собирая деньги со всех жильцов), вы заплатили за установку оборудования, его закупку, проведение коммуникаций и так далее.  Далее с каждым владельцем заключается договор на так называемое обслуживание домофона, поддержания его работоспособности. Осуществляется такое обслуживание за абонентскую плату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2018