Могут ли приставы арестовать счет, на который приходит детское пособие?

Могут ли приставы арестовать счет,на который приходит детское пособие? и если арестуют то что надо сделать?

, Анастасия, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут, так как у них нет сведений о том, что на счет зачисляются пособия. Надо получить справку о том, что на данный счет зачисляются пособия. Справку получайте у того, кто выплачивает пособия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, пристав не имеет право арестовывать счет, на который поступает детское пособие, если это специальный счет.

В случае, если счет арестуют, пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Если он не отменит постановление об аресте, жалоба в прокуратуру.

Последняя инстанция — суд.

Вы должны доказать, что денежные средства, поступающие на счет, это пособия на ребенка.