Правомерно ли требование присутствия отца ребенка для его прописки по месту жительства матери?

развелась еще будучи беременной, в паспортном столе требуют присутствия отца для прописки ребенка по месту жительства матери, правомерно ли это . ребенку 2 недели , в разводе официально 9 месяцев.

, мария, г. Калуга
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

развелась еще будучи беременной, в паспортном столе требуют присутствия отца для прописки ребенка по месту жительства матери, правомерно ли это. ребенку 2 недели, в разводе официально 9 месяцев.

мария

Нет, данное требование не правомерно, попробуйте оформить регистрацию через МФЦ. Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, каждый из родителей несет как равные обязанности так и имеет равные права в отношении своих несовершеннолетних детей.