156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Cажают ли за долги по алиментам?

Здравствуйте!

У меня долг по алиментам, только я не знаю какая точно сумма. На официальном сайте судебных приставов РФ нашёл что долг 57 тыс., когда бывшая жена говорит что 200. Алименты плачу каждый месяц по 3000, как узнать уменьшается ли долг, т.к. бывшая жена помимо этих трёх тысяч требует ещё чтоб выплачивал долг.

У меня есть еще ребенок на иждивении и жена ни где не работает. Я в данный момент тоже не работаю. Могут ли меня посадить за не уплату долга по алиментам?

15 Сентября 2013, 12:33, вопрос №219926
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
195
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 195ответов
  • 61отзыв

Если Вы в настоящее время платите, то привлечь Вас к уголовной ответственности не могут (главное, чтобы у Вас сохранялись чеки и квитанции, подтверждающие уплату алиментов). Узнать точную сумму долга и взять справку вы можете в отделе судебных приставов по своему месту жительства. Если Вы платите большие алименты или 25% от дохода, то этот размер можно уменьшить. Если Вам будет интересно как, то Вы можете обратиться ко мне я подскажу. Удачи!

Не забудьте оценить ответ!

15 Сентября 2013, 12:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь!

Дополню ответ коллеги, каким образом можно уменьшить размер алиментов. Пусть Ваша жена обратится в суд с иском о взыскании алиментов с Вас, при этом нужно привлечь бывшую жену в качестве третьего лица. После вступления решения суда в законную силу, Вы вправе обратится к бывшей жене с иском об уменьшении размера уплачиваемых алиментов до 1/6.

Согласно п.1 ст. 81 СК РФ;

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи Вам!
15 Сентября 2013, 19:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут