Правомерно ли директор предприятия перевел работника за нарушение дисциплины?

директор предприятия за нарушение дисциплины труда перевёл слесаря-сборщика пятого разряда Ибрагимова разнорабочим в гальванический цех(вредное производство). правомерно ли решение работодателя? какие виды дисциплинарных взысканий предусматривает трудовое законодательство?

, Елена, г. Воронеж
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Перевод не входит в вид дисциплинарного взыскания

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!

Пожалуйста, Елена.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Елена.

Такого дисциплинарного взыскания нет и можно смело обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.