Каковы шансы отменить решение суда первой инстанции?

Добрый день. Был суд первой инстанции, вынесено решение. Затем истец и ответчик подали апелляции. Судебное заседание по апелляции в Мосгорсуде было назначено на 14.12.2018, однако 12.12.2018 истец подал ходатайство об отложении дела, так как чувствовал себя плохо. 14.12.2018 было сразу вынесено решение.

Вопрос. Как так? Истец же просил отложить заседание. Каковы шансы отменить решение? Какая идет вышестоящая инстанция после Мосгорсуда?

, Вадим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим!

теперь можете подать кассационную жалобу в президиум Московского городского суда в соответствии со ст. 377 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документов — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вадим
Клиент, г. Москва
А вот еще такой вопрос. В суде первой инстанции был прикреплен документ о найме жилого помещения и в просительной части прошение о возмещении ущерба с ответчика. В суде первой инстанции данный документ не был рассмотрен, в материалах дела он прикреплен, однако в последнем судебном заседании при оглашении документов, а он идет 55-59 номером его нет, там начинается с 60 номера. Вопрос. Как так, в судебном заседании отказа в рассмотрении этих документов найма жилого помещения истец не получал, но и суд его НИКАК не рассматривал, будто его ПРОПУСТИЛИ, однако в материалах дела он ВШИТ. Ничего не понимаю.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Нужно изучить материалы дела — как было составлено ходатайство, получено ли оно судом, рассматривалось ли в судебном заседании. Можно использовать это при кассационном обжаловании решений суда.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Вадим
Клиент, г. Москва
А вот еще такой вопрос. В суде первой инстанции был прикреплен документ о найме жилого помещения и в просительной части прошение о возмещении ущерба с ответчика. В суде первой инстанции данный документ не был рассмотрен, в материалах дела он прикреплен, однако в последнем судебном заседании при оглашении документов, а он идет 55-59 номером его нет, там начинается с 60 номера. Вопрос. Как так, в судебном заседании отказа в рассмотрении этих документов найма жилого помещения истец не получал, но и суд его НИКАК не рассматривал, будто его ПРОПУСТИЛИ, однако в материалах дела он ВШИТ. Ничего не понимаю.
Вадим
Клиент, г. Москва
А вот еще такой вопрос. В суде первой инстанции был прикреплен документ о найме жилого помещения и в просительной части прошение о возмещении ущерба с ответчика. В суде первой инстанции данный документ не был рассмотрен, в материалах дела он прикреплен, однако в последнем судебном заседании при оглашении документов, а он идет 55-59 номером его нет, там начинается с 60 номера. Вопрос. Как так, в судебном заседании отказа в рассмотрении этих документов найма жилого помещения истец не получал, но и суд его НИКАК не рассматривал, будто его ПРОПУСТИЛИ, однако в материалах дела он ВШИТ. Ничего не понимаю.
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

 Из содержания ст. 327 ГПК РФ «Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции» усматривается, что "Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой".

 В соответствии со ст. 376 ГПК РФ «Право на обращение в суд кассационной инстанции» Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таким  образом, Вы, по основаниям ст. 387 ГПК РФ можете просить в Жалобе в порядке надзора об отмене апелляционного определения и решение суда 1-й инстанции, поскольку, апелляционным судом не выполнены требования ст. 167 ГПК РФ и апеллятора, просившего об отложении судебного разбирательства, если в жалобе представите доказательства, которые должны были быть приняты и могли быть исследованы апелляционным судом при Вашем участии, что могло бы повлиять на выводы суда апелляционной инстанции при вынесении определения, которым необоснованное решение суда 1-й инстанции оставлено без изменения.

Если Вы не можете добавить к апелляционной жалобе доказательств, которые должны были быть приняты и могли быть исследованы апелляционным судом при Вашем участии, то по этим основаниям Ваша надзорка отклонена и в кассационном порядке с вынесением Постановления.

Поэтому, надо приводить те же апелляционные доводы и основоания к отмене решения в апелляционном порядке к знаменателю ст. 387 ГПК РФ!

"12.12.2018 истец подал ходатайство об отложении дела" — Куда подал? Через суд, который вынес решение или в МГС?

Спасибо.

Вадим
Клиент, г. Москва
по поводу предоставления доказательств, которые должны были быть приняты и могли быть исследованы апелляционным судом не совсем понял, это типа что то новых доказательств, которые подтверждают позиция истца? Есть такие доказательства, они по объективным причинам не могли быть представлены в суд первой инстанции, так как ответчик начудил уже после вынесения решения судом первой инстанции. Истец подал в МГС конечно же.

«Есть такие доказательства, они по объективным причинам не могли быть представлены в суд первой инстанции» — да, я об этом, только не в суд первой, а в суд апелляционной, т.к Ваше ходатайство не рассмотрено апелляционным судом, иначе, он пришел бы к иному выводу и отменил бы решение.