8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ребенка перевезти без доверенности из одного города в другой?

ребенок летит с бабушкой из Волгограда в Москву.нужна ли доверенность ? фамилия бабушки и ребенка разная.

, галина, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Галина.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам.

1
0
1
0
Сергей Тепляков
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте! Уточните лучше в авиакомпании.  В законе такого нет. Есть понятие сопровождение ребенка взрослым в правилах авиакомпаний. С 12 лет ребенок вообще может летать один (правила авиакомпаний на их сайтах). На всякий случай сроставте либо доверенность, либо разрешение на сопровождение, чтобы не возникали вопросы оснований нахождения ребенка с посторонними (Фамилии разные). Точно будет не лишнее и позволит избежать возможных проблем. Всего доброго!

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2018