Продажа частного дома в ипотеку от банка

Продуем дом в ипотеку от Сбербанка. Риэлтор и покупатель просят нас выписаться из дома до начала сделки, мотивируя данную позицию тем что Сбербанк не начнёт работу по ипотеке если в продаваемом доме будем прописаны мы. Верно ли такое решение

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Закон позволяет продавать жилье, с сохранением права пользования, т.е. регистрации. Об этом указывается в договоре купли-продажи.

Что касается Сбербанка, то их требование обосновано не законом, а коммерческими интересами банка. И это право банка, т.к. именно банк решает, выдать кредит или нет.

В этом нет нарушения закона.